БОЛЬШОЕ СЧАСТЬЕ В МАЛЕНЬКОМ ДОМЕ РУБЦОВЫХ

Быть мамой – это огромное счастье и большая ответственность.Ведь представьте, каково это — вырастить и воспитать не одного и даже не двоих, а троих, четверых, пятерых!.. Некоторые родители считают, что тяжело воспитать столько детей,а вот молодая мамочка Лена не считает это тяжким бременем, наоборот, она гордится своими детьми.

Какое оно, женское счастье, в многодетной семье? Как справляется молодая женщина с воспитанием всех детей, и кто ей в этом помогает?

Чтобы узнать очередной рецепт счастья мы отправились онлайн в семью Рубцовых, живущих в Лежневе, в доме на четыре квартиры. Встретила нас с теплой улыбкой пятикратно счастливая мама Елена Рубцова. Лишь зайдя внутрь и увидев вешалку, понимаешь, что здесь живёт многодетная семья. На вешалке разместились вещи от детского комбинезона до «папиного» размера. В доме у Рубцовых печное отопление и на семерых человек всего две комнаты, наполненные задорным детским смехом.

НАЧАЛО СЕМЕЙНОЙ ИСТОРИИ

Гостеприимная хозяйка дистанционно пригласила нас на чашечку чая. А пока закипал чайник у нее и у нас, молодая женщина рассказывала про свою жизнь. Училась Елена в Лежневской школе № 10, закончив которую поступила учиться в СПТУ по специальности продавец-кассир. На последнем курсе обучения познакомилась со своим будущим мужем Артёмом. Елена сразу поняла, что это человек, с которым ей бы хотелось прожить всю жизнь. У них завязалась дружба, которая позже переросла в более серьезное чувство, и они решили, что будут жить вместе. Вскоре молодая пара узнала, что у них будет ребенок. И«пожить для себя»у них не получилось.

Елена мечтала о большой и дружной семье с юных лет. Ведь она и сама росла в многодетной семье, где было шестеро детей. Она убеждена, что ничто не сможет сравниться с ощущением счастья, когда тебя обнимают сразу несколько пар любящих детских ручек. Она признается: «Конечно, бывают в нашей семье и проблемы, и трудности, как без этого. Но они уже не кажутся такими большими и серьезными, когда я нахожусь рядом со своей семьей, со своими любимыми детками. В такие моменты я понимаю, что это и есть настоящее женское счастье!»

ЛАПОЧКА ДОЧКА И ЧЕТЫРЕ СЫНОЧКА

— Мне очень повезло с Артёмом, — говорит Елена. — Быть мамой в паре с таким папой — счастье вдвойне. А главные составляющие нашей семьи — вот они: Анастасия, Владимир, Иван, Михаил и Максим.

Наше знакомство с детками началось по старшинству.

Самая старшая Анастасия, ей 15 лет, учится в 8 классе. Очень старательная, внимательная, уроками занимается без помощи родителей. Любит печь пирожки, пиццу и экспериментирует на кухне с едой. Увлекается вязанием и бисероплетением. После окончания школы Настя мечтает поступить в колледж на парикмахерское дело. Любит плести косы и делать прически. Девочка с удовольствием показала нам свой альбом с детскими фотографиями. Листая его, Елена рассказывала, какая она была в детстве веселая и озорная.

— Мама с папой нас очень любят,всегда говорят нам ласковые слова, заботятся о нас. Каждый раз, придя с работы, папа сразу идёт к нам, чтоб обнять и поцеловать, — улыбается Настя.

Второй ребенок — Владимир, ему 14 лет, учится в 6 классе школы № 11. Он, конечно, старательный, но немного ленивый мальчуган. Приходя из школы, занимается уроками, увлекается теннисом. Мечтает выучиться на электрика или механика. Пока отец на работе, ему приходится исполнять всю мужскую работу по дому.

Удивительное искусство оригами покорило сердце Ивана –третьего сына в семье Рубцовых. Мальчику 10 лет, учится во 2 классе. Очень любит уроки физкультуры, ходит на кружок оригами, любит рисовать и ставить опыты. В свободное время Ванюшка играет с младшим братом, помогает маме на кухне. А мечта у него — стать пожарным.

Михаил — это четвертый ребёнок в их семье. Ему 5 лет, и он посещает детский сад «Сказка». Любит смотреть мультики и мечтает заниматься боксом. После садика он всегда играет с младшим братом, рождение которого с нетерпением ждал.

В большой дружной семье в 2019 году родился пятый ребёнок – мальчик, которого назвали Максим. Ему сейчас 7 месяцев.Он уже сам сидит и развивается не по дням, а по часам. Старшие ребята очень его любят и окружают своей заботой.

ЛЮБВИ ЕЛЕНЫ ХВАТАЕТ НА ВСЕХ

Артём, Елена, Анастасия, Владимир, Иван, Михаил и Максим Рубцовы — очень активная, дружная и трудолюбивая семья. В их маленьком доме хватило места всем членам семьи. Первые трое детей живут в одной комнате, и у каждого есть свое личное место. В другой комнате живут родители и двое маленьких детей. Как говорится, «в тесноте, да не в обиде». В доме всегда царит теплая доброжелательная атмосфера, никто не жалуется на скуку и лень, все находят себе полезные занятия. Конечно, быть мамой пятерых детей непросто. Но другой жизни Елена себе не представляет.

— Дети — это наше будущее, без них нет смысла жить и развиваться в дальнейшем. Мы с мужем очень счастливы, что в таком возрасте у нас уже замечательный букетик детишек. А чтоб дети были счастливыми, их просто нужно любить всем сердцем. Не только накормить, одеть, обеспечить… С ними нужно постоянно разговаривать, все проблемы решать только вместе, выслушивать их мнение независимо от возраста и бесконечно в них верить. Каждый день мы говорим им о своих чувствах: дети крепнут, когда уверены, что их любят и дорожат ими при любых обстоятельствах. Я счастлива,что в нашем доме звучат детские голоса и смех,–с нежностью рассказывала Елена, глядя на своих детей.

ПРАВИЛА ДЛЯ СЧАСТЛИВОЙ ЖИЗНИ

В дружной семье Рубцовых всё делается сообща и есть свои установленные порядки. Дети принимают активное участие в жизни семьи — помогают родителям по дому, а также с удовольствием присматривают за младшими. А когда ребята в школе и в саду, Елена хозяйничает по дому сама. Для нее готовить, стирать и убирать — одно удовольствие.А когда бывает тяжело – приходит на помощь любимый супруг. Работает он в Тейкове на заводе. Каждый день ездит на работу, чтобы обеспечить большую дружную семью. А после работы также принимает активное участие в воспитании детей. Они ощущают любовь и заботу со стороны обоих родителей. Ведь не зря, услышав слово «семья», все дети рисуют себя, маму и папу.

— Я считаю, что наша семья является хорошим примером для подражания другим семьям, — делится Елена. — Наша семья активна, дружна, а главное – счастлива. Я очень благодарна судьбе за то, что она свела два любящих сердца и благословила нас на такую удивительную, радостную и счастливую жизнь.

Большая семья — это здорово! Приходишь с работы домой — а там кавардак, жизнь кипит, каждый со своими интересами, своим миром и в то же время какие-то общие дела, игры, заботы. Это счастье.

Рубцовы в браке уже 16 лет, а вспоминают день своей встречи с такой нежностью, словно это случилось только вчера. Словно не было тысячи и одной трудности, которые кому-то наверняка показались бы непреодолимыми.

У каждой женщины есть свои секреты счастья, которые помогают достигать гармонии в семейных отношениях.Во время чаепития Елена поделилась с своим секретом семейного счастья: «Секрет в том, чтобы супруги умели слушать друг друга. Любовь с годами должна крепнуть. Чтобы ее сохранить, нужно слышать друг друга, нужно думать не о себе, а о другом, а он, в свою очередь, будет думать о тебе, тогда все будет хорошо».

СВОБОДНОЕ ВРЕМЯ В ДРУЖНОЙ СЕМЬЕ

Свободного времени у родителей почти не бывает, а если оно вдруг появляется, например днем, Елена с большим удовольствием занимается изготовлением букетов из конфет или делает тортики из киндер-сюрпризов, а детки ей в этом помогают. В семье Рубцовых есть традиция – каждую субботу они собираются за столом и обсуждают наболевшие вопросы, строят планы на неделю, ну и, конечно же, пьют чай с пирогами. Как выяснилось, молодая женщина любит баловать домашних своей выпечкой.

В летние каникулы они всей семьёй занимаются огородом, сажают много картошки и все необходимое. А для вспашки земли приобрели трактор. Любят ходить в лес по грибы и по ягоды, и каждый раз приходят с полными корзинками.

Очень много приятных впечатлений дарит им семейный поход на природу. Для Рубцовых это замечательный вариант провести веселые, полезные и интересные выходные всей семьей. Отец и сыновья ловят рыбу, играют в подвижные игры. А мама с дочкой всегда готовят еду, ведь их мужчины очень любят вкусно покушать.

Иногда устраивают походы в цирк и музей.Конечно, это бывает не часто, но они находят время и всегда делают детишкам такие подарки.

— Хочу сказать большое спасибо нашей Лежневской администрации, что про нас не забывают и предлагают нашим деткам путёвки в лагеря и санатории, — делится Елена.

СТАРШЕЕ ПОКОЛЕНИЕ В ИХ СЕМЬЕ

Дедушка и бабушки занимают очень важное место в жизни детей еще и потому, что они их не наказывают, не бранят, ничего от них не требуют, но при этом всегда делятся с ними своим богатым внутренним миром. Их роль в воспитании внуков бесспорно значительна и важна. Родители Елены Татьяна Сергеевна и Владимир Иванович Гусевы уже на пенсии. Мама много лет трудилась в детском саду«Сказка», а в последнее время трудилась швеёй. Но два года назад болезнь заставила её сидеть дома. Владимир Иванович трудился разнорабочим. На время болезни супруги стал сам хозяйничать по дому. Он старался делать все, чтобы в доме был уют.

Они очень любят своих внуков и рады, когда теих навещают. У Татьяны Сергеевны и Владимира Ивановича тринадцать внуков и все очень дружные. Вместе они собираются в основном летом, на природе,так как в доме не хватает места для такой большой семьи. А самые старшие в их семье бабушки мужа: Зоя Васильевна Тихонова — ей 89 лет и Екатерина Петровна Рубцова — ей 90 лет.

А СЕГОДНЯ ЕЛЕНА — ВОЛОНТЕР

Эпидемия и самоизоляция — эти вещи должны были оттолкнуть людей друг от друга. Однако напротив, возникшие сложности вызвали настоящий подъем добровольческого движения в Лежневе. Волонтерский штаб создан для помощи пожилым людям в экстренной ситуации, связанной с распространением коронавирусной инфекции. Увидев статью в Интернете, что требуются волонтеры, Елена предложила свою помощь. Зарегистрировалась на сайте, затем прошла онлайн обучение и вот многодетная мама – волонтер. Получила комплект средств индивидуальной защиты – медицинскую маску, перчатки и антисептические средства.

Елена очень благодарна своим родным, которые поддержали ее в этой ситуации. Молодая женщина по жизни очень ответственная и отзывчивая. К ней обращаются люди за помощью, зная, что она не откажет. Елену с детства приучили, чтоб помогать не только близким, но и чужим.

Наша активистка помогает нуждающимся, доставляет еду, лекарства, воду, товары первой необходимости и продуктовые наборы.

— Я занимаюсь добровольчеством, потому что люблю делать что-то хорошее, у меня на душе становится тепло. Люблю помогать людям, чтобы каждый человек чувствовал, что он кому-то нужен. Мне очень приятно делать даже небольшие, но добрые дела, — признается Елена. — Очень тяжело знать, что совсем рядом с тобой есть огромное количество людей, которые находятся в группе риска и не могут свободно выйти на улицу. Многое можно отдать за благодарный и счастливый взгляд бабушек и дедушек, и в этой ситуации не должно быть равнодушных, так как все мы имеем родителей и должны своим примером прививать молодому поколению любовь и уважительное отношение к старшему поколению.

СЕМЕЙНЫЕ МЕЧТЫ РУБЦОВЫХ

Елена и Артём мечтают построить дом для своей большой и дружной семьи. Они стоят в очереди на получение земельного участка и с нетерпением его ждут.

— А ещё я мечтаю, чтобы наши дети выросли добрыми, ответственными, порядочными, счастливыми людьми, — улыбается Елена.

В сети Интернет мы пообщались с её знакомой. Она тоже многодетная мама, и ее тоже зовут Елена. Вот какой информацией поделилась она о Елене Рубцовой:«Елена молодец, она пример активных мамочек и просто искренних, открытых людей.Мы постоянно с ней встречаемся в социальных службах и в детской поликлинике. И я знаю не понаслышке, как нелегко ей приходится. Дети разных возрастов – школа, детский сад, вовремя успеть сделать прививки. Всё это требует много усилий, но она при этом умудряется подрабатывать да ещё в настоящее время является волонтёром в нашем районе. В социальных сетях Елена помогает другим мамам решать вопросы, связанные с социальными выплатами.Чего только стоят её усилия, связанные с вопросом о выделении земель многодетным семьям. Многие из нас просто возмущались, как плохо, что земли выделяются в столь отдаленных от нашего поселка местах. А Елена написала в вышестоящие органы, ей ответили и даже пригласили на индивидуальную встречу, чтобы она за всех нас рассказала об этой проблеме. Но встреча не состоялась из-за карантина. Я уверена, что Елена доведет этот вопрос до конца».

Большой почет и уважение тем, кто воспитывает и растит много детей. Кто находит в себе силы окружить свою семью любовью и заботой.

У семьи Рубцовых небольшой дом, а теплом и уютом его наполняет мама. Вскоре дети повзрослеют и, уходя из дома, унесут частичку его тепла в своем сердце. Именно это тепло будет их тянуть в родной дом снова и снова. А когда детишек в семье много, то и тепла вместе с родительской любовью там много, и его хватает на всех.

Е. ГОНОБОБЛЕВА

На снимке счастливая семья Рубцовых.