ПЕЙТЕ, ДЕТИ, МОЛОКО, БУДЕТЕ ЗДОРОВЫ!

Эта фраза в полной мере относится к1 июня — дате, когда весь мир отмечает не только Международный день защиты детей, но и Всемирный день молока. Этот праздник появился в 2001 году по предложению Продовольственной и сельскохозяйственной организации ООН.

Нам стало интересно, любят ли молоко и молочные продукты наши земляки, и мы спросили об этом у лежневцев и гостей нашего поселка. И вот какие ответы получили.

Наталья, воспитатель:

— Вся наша семья очень любит молоко и пьем его в больших количествах. Я очень люблю топленое молоко и никогда не откажусь от манной каши, сваренной на молоке, а бабуля и дочка очень любят омлет.

Оксана Александровна, п. Лежнево:

— В детстве обе мои бабушки держали козочек, и молоко я очень любила: и парное, и охлажденное. А потом выросла и любовь к молоку прошла. Просто так его не пью. И сын с дочкой молоко не любят. Пьем его только когда болеем — теплое с маслом и сахаром. Ну а так добавляем, когда варим каши и печем блины.

Татьяна, п. Лежнево:

— Какая интересная тема. Приятно вспомнить детство, когда вокруг разговоры только про COVID. У моей бабушки были козочки, молоко я любила и люблю. Сын любит не просто молоко, а с «волшебными» трубочками, которые превращают обычное молоко в молочный коктейль. Мама моя, к примеру, может за день выпить пару литров молока. Не успеваю покупать (смеется). Любовь к молоку у нас семейная.

Ксения, г. Иваново:

— Когда я была маленькой, молоко в нашей семье пили всегда, сколько себя помню. Сначала родители покупали козье, потом стали покупать коровье. Сейчас родители покупают свойское коровье молоко три раза в неделю по 1,5-2 литра, а иногда докупают еще и магазинное. Мои дети не отличаются постоянной любовью к молоку: можем литр выпить за день, а можем растянуть на неделю. Но вот продукты из молока очень любим. Часто готовлю молочные каши на завтрак или омлет. Дети очень любят перед сном скушать йогурт или снежок. А еще мы просто обожаем творожную запеканку. Последнее время я готовлю по такому рецепту: 500 грамм творога, 3 столовые ложки крахмала, 2-3 столовые ложки сахара, ванилин и 2 яйца. Все перемешиваю и взбиваю блендером до однородной массы. Иногда одно яйцо заменяю на 2-3 столовые ложки йогурта. Выпекать надо при температуре 180 С до готовности примерно 40-45 минут.

Мария, студентка:

— У моих бабушек были и козы, и коровы. И молоко всегда было свое свежее. А когда его не было, покупали у соседей или знакомых натуральное, не магазинное. Помню, в детстве бабушка или мама готовили топленое молоко. Было очень вкусно. А еще из кисломолочных продуктов я люблю снежок. Вкусно и быстро утоляет голод. А что еще нужно студенту? (смеется)

Алена, п. Лежнево

— Всей семьей любим молоко. Всегда покупали натуральное, чаще коровье. Лично я магазинное молоко из бутылок и коробок не пью, вкус совсем не тот. Могу такое молоко только в чай добавить. Молоко в чистом виде могу пить исключительно из-под коровы. Мы вообще любим всю молочку: и снежки, и кефиры, и творог.

Светлана, молодая мама в декрете:

— Моя бабушка держала козу, когда я была маленькая. Но, если честно, я уже и не помню, любила ли я козье молоко. Сейчас покупаем магазинное. Обычно литровой бутылки нашей семье хватает на 2-3 дня. Варим каши на молоке, просто так пьем и добавляем молоко в сухие завтраки. Еще я с удовольствием добавляю молоко в кофе по утрам.

Анастасия, мама троих дочерей:

— Нас в семье пятеро. Молоко любим все от мала до велика. Постоянно варим молочные каши на молоке. Наша самая любимая — пшенная. Готовлю ее по такому рецепту: примерно на литр молока я кладу полстакана пшена (мы не любим слишком густую кашу), столовую ложку с горкой сахара и чайную ложку без горки соли. В конце добавляю сливочное масло.

Татьяна, мама двоих детей, будущий врач-педиатр:

— Теплое воспоминание из детства: бабушка приносила вкусное-превкусное свеженадоенное молоко от соседской коровки. А если его прокипятить, чтоб получилась пенка. М… Но тогда я жила в поселке Кузино Вологодской области. Это рядом с Великим Устюгом. И коровы там питались травой и сеном без всякой химии.

Сейчас в нашей семье молоко особо не приветствуется, зато с удовольствием едим кисломолочные продукты. Только сынок может пить его литрами.

С точки зрения медицины, я бы сказала так. Детям можно давать цельное коровье молоко, если оно от чистой, ухоженной коровы. И если эта корова ест свежее, хорошее сено,траву в поле, которое ничем не удобряли, и не ест комбикорма с непонятных производств. Но если это молоко с ферм, где крупный рогатый скот пичкают антибиотиками… Детям полезнее кисломолочные продукты, с которыми детским животикам проще справиться.

Споры о пользе и вреде молока не утихают уже много лет. Большинство специалистов склоняются все же к тому, что молоко — очень полезный продукт, и вред может нанести лишь в случаях, связанных с физиологическими особенностями отдельного человека. Как утверждают специалисты, регулярное употребление молока способно защитить организм от множества заболеваний, в том числе онкологических. Как показал наш опрос, для многих молоко — продукт из детства. И любят его люди не столько за его полезные свойства, сколько за вкус и теплые воспоминания.

Записала К. КРЮКОВА