РОДОМ ИЗ ВОЙНЫ…

В страшные, горестные годы Великой Отечественной войны дети быстро взрослели.Одна из тех, чье детство оборвалось в июне 1941 года – Серафима Васильевна Пророкова.

Серафима Васильевна родилась в 1934 году в деревне Яфаново. Войну встретила семилетней девчонкой.

– Сначала мы даже не поняли, что это значит – война началась,– вспоминает женщина. – Поняли потом, когда пришел голод и холод. Жилось очень тяжело. Приходилось работать –возить на быках навоз. Я вместе с сёстрами помогала маме в овчарне, в свинарнике.Мы не видели бомбёжек, но лишения, нужду испытали с лихвой. Не дай Бог никому такое пережить.

Несмотря на все тяготы, Серафима Васильевна смогла получить в школе рабочей молодежи семилетнее образование и имела репутацию грамотного человека.

Работала в колхозе на должности счетовода. Позже благодаря бойкому и настойчивому характеру была избрана председателем сельсовета. Председательствовала в течение десяти лет, затем работала продавцом в магазине, а потом вернулась в сельское хозяйство.

— Работа в сельском хозяйстве мне всех ближе, – откровенничает Серафима Васильевна. – Я к ней приучена с детства.

Трудилась бригадиром и животноводческого, и полеводческого подразделений. С азартом работала и в поле, и на ферме. Затем стала управляющей отделением совхоза, поблажек не давала ни себе, ни подчиненным. Зачастую уходила на работу к пяти утра, а возвращалась домой к полуночи. Однако успевала и домашнее хозяйство вести, и за скотиной на собственном подворье ухаживать, и двоих дочерей воспитывать.

Судьба наградила женщину тремя внуками и четырьмя правнуками.Мужа давно нет в живых.Здоровье в 86 лет подводит, поэтому в своем доме в деревне Стояково она проживает с младшей дочерью Светланой.

Жизнь ветерана труда и тыла Серафимы Васильевны Пророковой это олицетворение подвига миллионов тружеников тыла, что является для нас, молодого поколения, примером несгибаемой воли, стойкости и всепобеждающего жизнелюбия.

Н. ФЛЯУМ

На снимке: С. В. Пророкова.