ЗУБНАЯ ФЕЯ

Стоматолог– одна из самых востребованных и нужных профессий в нашем обществе. Каждый из нас хотя бы раз в жизни сидел в стоматологическом кресле.Эти доктора борются за здоровье наших зубов, дарят красивую улыбку, избавляют от зубной боли. Виктория Миронова – молодой профессионал в этой области.Несмотря на небольшой стаж, она уже зарекомендовала себя как замечательный специалист.

Вика родилась в деревеньке Мурзино, что находится в Нижегородской области. Росла в многодетной семье со старшей сестрой Анастасией и младшим братом Егором.Предприимчивые родители Лидия Анатольевна и Алексей Борисович Ненадкины приняли решение о смене места жительства на более перспективное, когда Виктории было 12 лет. И семья переехала в Лежнево, где жили близкие родственники.

Еще в школе Вика твёрдо решила стать стоматологом – дарить людям здоровую счастливую улыбку. Окончив 11 классов Лежневской школы №10 поступила в Кинешемский медицинский колледж. Получив красный диплом,продолжила обучение в Тверской государственной медицинской академии на стоматологическом факультете. Вела очень активную студенческую жизнь, имеет огромное количество грамот и дипломов. Академию Виктория также закончила с отличием, благодаря чему попала в справочник «Лучшие выпускники Тверского региона». Затем она успешно прошла интернатуру на базе того же университета по специальности «врач-стоматолог общей практики». Также получила два постдипломных образования – стоматолог-ортопед и стоматолог-хирург.

Всем известно, что студенческие годы – лучшая пора для любви.Еще во время учебы в Кинешме в жизни Вики появился обаятельный молодой человек Максим Миронов. Отношениям не смогло помешать ничего – ни работа Максима в Москве, ни переезд Виктории в Тверь. Более того, молодые люди скрепили себя узами брака и обзавелись двумя чудесными детьми. В 2016 году появилась на свет дочка Елизавета, а через два года родился сын Тимофей.

Окончив учёбу и став широкопрофильным специалистом, Виктория вернулась уже с мужем и детьми обратно в Лежнево.Полтора года отдала работе в Савинской ЦРБ ив стоматологическим центре «Кранэкс». Попутно супруги воплощали в жизнь идею начать собственный бизнес. И им это удалось – в ноябре 2018 года открылась стоматологическая клиника«Доктор Дент».

За время существования лечебно-профилактического учреждения пациентами Виктории стали сотни лежневцев и гостей поселка. Клиника пользуется популярностью благодаря высокой квалификации специалистов, современному оборудованию и широкому спектру услуг от профилактики до сложных видов протезирования.

– Основная сложность в работе стоматолога – найти индивидуальный подход к каждому пациенту, – рассказывает Виктория. – Для этого врач должен быть ещё и в какой-то мере психологом, чтобы расположить к себе больного, настроить его на лечение. Важно чётко понять, чего хочет человек, и доступно объяснить ему все плюсы и минусы разных способов лечения. К тому же у многих пациентов есть страх перед стоматологами. Особенно это касается людей пожилого возраста, которые застали времена, когда лечение проводилось на устаревшем оборудовании без использования анестезии. К счастью, современные методы обезболивания и лечения комфортны для пациентов. В этой профессии необходимы терпение, выдержка,уравновешенность, физическая и психическая выносливость, собранность, точная координация.

Виктория считает, что после окончания высшего учебного заведения процесс обучения врача не заканчивается.Врач обязан учиться на протяжении всей своей профессиональной деятельности: постоянно развиваться, получать новые знания, осваивать новые умения, чтобы всегда быть в курсе нововведений в медицине и качественно оказывать медицинскую помощь.

— Стоматология развивается гораздо интенсивней, чем другие отрасли медицины, – рассуждает Вика. – Меняются методы лечения, появляются новые материалы и инструменты. Это мотивирует к постоянному самообучению и саморазвитию, что для меня является очень значимым.

Прописной истиной является то, что в работе врача ошибок быть не должно, ведь ему доверено не только здоровье человека, но и жизнь. Эту аксиому Виктория усвоила раз и навсегда, поэтому в своей практике никогда не спешит с выводами в диагнозах и в назначении лечения, перепроверяет свои первоначальные выводы.Незачем скрывать, как и у любого молодого специалиста, бывают случаи, когда что-то получается не так как надо. Но Виктория очень серьёзно относится к таким случаям, всегда анализирует сложившуюся ситуацию, чтобы погрешности больше не повторялись. Особенно она благодарна тем пациентам, которые в случае не совсем корректного лечения приходят вновь и дают возможность исправить ошибки. Вика –перфекционист своего дела. Считает, что пациент всегда прав, никогда не ищет оправдания своим поступкам или их отсутствию.

Подавляющее большинство пациентов остаются довольными после визита к Виктории Алексеевне. И один из моментов работы – это признательность клиентов.

– Я всегда чувствую себя неловко, когда человек приходит на платный прием, отдаёт деньги за лечение и при этом еще дарит цветы или конфеты, – откровенничает стоматолог. – Считаю, что хорошо выполненная работа – это норма, само собой разумеющееся и не требующее отдельной благодарности. Я очень эмоциональный человек и для меня намного ценнее чувство профессионального удовлетворения от успешно проведенного лечения.

Виктория признаётся, что заинтересована не в том, чтобы пропустить через стоматологическое кресло как можно больше пациентов, а в том, чтобы сделать свою работу качественно. Ведь репутация врача – это мнение его пациентов.

Н. ФЛЯУМ

На снимке: врач-стоматолог Виктория Миронова.