ИСТОЧНИК ЗНАНИЙ ИЛИ СПОСОБ ОТВЛЕЧЬСЯ?

Наверное, многие помнят, как мама или бабушка читали нам перед сном, когда мы были маленькими. Но время идет, а ребенок растет. А растет ли вместе с ним любовь к чтению? Так ли популярны книги на сегодняшний день, когда быстрее все найти в интернете?Прививают ли наши читатели любовь к книгам своим детям? Обо всем этом мы решили узнать у них, пригласив принять участие в онлайн-опросе.

Анна:

— Я хорошо помню самую первую книгу, с которой и началась моя любовь к чтению. Тогда мне было лет 12. Зимние каникулы. Плохая погода. Такого обилия развлечений, как у современных детей, тогда не было. И мама предложила мне почитать. Спасибо родителям, библиотека у нас дома хорошая. И мой выбор пал на «Таинственный остров» Жюль Верна. Своих эмоций от прочитанного я уже не помню, но читать я стала с интересом и азартом. Перечитала почти все произведения Ж. Верна из домашней библиотеки. Правда, описания корабельных премудростей, тянувшихся на нескольких страницах, я пролистывала. Если книга меня захватывала, я читала при любой малейшей возможности, иногда в ущерб сну. В школе и университете любовь к чтению тоже пригодились. Сейчас, с двумя детьми, читать что-то для себя стало сложнее. Теперь книжная полка состоит в основном из детской литературы. А книги, которые интересны мне, я читаю в электронном варианте.

Юлия:

— Читать люблю. Предпочитаю в основном профессиональную литературу, но иногда разбавляю ее художественной. Если меня спрашивают, какую книгу почитать, то я всегда рекомендую «Продуктивный год» Крис Бейли. Именно с нее начались мои большие сдвиги в развитии и открытия.

Татьяна:

— Я если и читаю, то исключительно классику. Именно Достоевского. Могу сто раз перечитывать его произведения. Детям прививаю любовь к чтению. У нас обязательно каждый день должно быть прочитано хоть одно какое-нибудь произведение. Сейчас они проявили интерес к познавательной литературе- энциклопедиям. Теперь и я с ними просвещаюсь. Для нашей семьи книги — источник знаний, мудрости.

Дарья:

— Читать люблю с детства, благо дома шкаф книг да и библиотека находится недалеко. Больше всего люблю читать классическую литературу, фэнтези, фантастику и антиутопии. Из прочитанного мне больше других запомнился роман Харпер Ли «Убить пересмешника». Он написан от лица 8-летней девочки с юга Америки. Книга о том, как ксенофобия и расизм и любая ненависть в принципе уходят в прошлое, сейчас это как никогда актуально. Сейчас, во время самоизоляции, чтение меня спасает. Наконец-то я добралась до книг, которые у меня заказаны, куплены еще в 2014 году и до сих пор не прочитаны. Это своего рода стратегический запас.

Алена:

— Последняя книга, которую я прочитала — «Лолита» Набокова. Впечатляет. «Три товарища» Ремарка- глубокое произведение. Кроме классической литературы, мне очень нравятся зарубежные романы: «Никто кроме тебя», «Богатые тоже плачут». Они читаются легко, на одном дыхании.

В нашей семье подрастают две дочки, и мы с большим интересом читаем энциклопедии из серии«Всё обо всём», «Животные и птицы России». А совсем недавно я приобрела сборник рассказов Носова, теперь знакомим деток и с его творчеством. Сказки Пушкина девочки тоже слушают с удовольствием, тем более что сейчас проходит фестиваль «Пушкин на все времена». С младшей читаем стихи и русские народныесказки. Детских произведений прочитано много. Но чаще детям читает папа.

Марина:

— Люблю книги современных авторов, в основном приключения и фэнтези. У меня есть свой способ, как выбрать книгу для чтения. Например, выходит в прокат какой-то фильм, который уж слишком рекламируют. Я сначала смотрю фильм, и если он мне нравится, то я читаю книгу, по которой этот фильм снят. Из примеров: «Игра престолов» или «Гарри Поттер», любимый и детьми, и взрослыми. Еще, благодаря появившейся несколько лет компьютерной игре, я прочла очень увлекательную серию книг «Сага о ведьмаке».В ближайшее время планирую прочитать книгу «Бегущий в лабиринте», у нее вроде еще и продолжение есть. Почему я делаю именно так? Интересно сравнивать сюжетные линии, характеры героев. Часто в фильмах отсутствуют важные моменты, которые очень ярко описаны в книге,да и внешний вид героев различается. Это как игра «Найди отличия».

Наталья:

— Любовь к чтению появилась у меня со школьного возраста. В детстве с упоением зачитывалась романами Жюль Верна «Пятнадцатилетний капитан», «20 тысяч лье под водой», «Дети капитана Гранта» и многими другими. Когда читаешь книгу, словно погружаешься в другой мир, в другую реальность. Ты переживаешь все моменты, связанные с героями, складывается ощущение, будто ты на их месте и проживаешь их жизнь. Очень запомнилась книга Джона Р. Р. Толкина «Хоббит, или Туда и обратно». Особенно удивительно было через несколько лет после прочтения книги посмотреть экранизацию этой повести. Кстати, я считаю, что изначально как раз лучше прочитать книгу. Ты даешь своей фантазии разыграться, представляешь поведение, поступки, внешность главных героев. А потом смотришь кино, в котором уже другое видение прочтенной тобой книги. Это интересно, пусть даже если это видение может тебя разочаровать. А если изначально посмотреть кино, то ты будешь читать книгу и представлять все так, как было в фильме.

Сейчас, к сожалению, на чтение остается совсем немного времени, поэтому иногда я слушаю аудиокниги.

Очень запомнился день, когда мне пришлось просидеть в больнице в очереди несколько часов. Чтобы скоротать время, я купила роман Д. Донцовой и прочитала его целиком. Время пролетело незаметно, а сколько впечатлений от книги было!

Конечно же, прививаю любовь к чтению детям. Сынок пока еще маленький, читать не умеет. Но он с интересом слушает, когда ему читаю. Очень любит рассматривать книги и сочинять по картинкам свои истории. А у 8-летней дочери уже внушительный список прочитанной литературы записан в читательский дневник.

Андрей:

— Читать я очень люблю! Предпочитаю читать электронные книги, это удобно — не нужно носить с собой тяжеленный фолиант. На телефон, планшет или электронную книгу можно скачать множество книг, количество ограничивается лишь вашими интересами и объемом памяти устройства.

Ирина:

— Люблю читать, но последнее время читаю мало. Сейчас я заинтересовалась книгами о здоровье: гормонах, здоровом питании и вегетарианстве и тому подобном. Что-то художественная литература мне поднадоела. Захотелось почитать что-то полезное. Оказалось, что это еще и достаточноинтересного. Часть из подобных книг работает просто на мотивацию, чтоб задуматься о здоровье, где-то встречалась полезная информация про гормоны, работу разных органов и влияние, например, сна, еды, стресса и физической активности на организм. Вот после прочтения одной из книг я попробовала отказаться от молока и молочных продуктов. У меня ушли отёки и кожа лучше стала, и перестало на сладкое тянуть. Не знаю, как это работает. Это всего лишь мой опыт, а ни в коем случае не руководство к действию. Читайте, анализируйте, консультируйтесь с врачом, если это необходимо, и будьте здоровы!

Записала К. КРЮКОВА