ОПЫТНЫЙ ДОКТОР, АКТИВНЫЙ ОБЩЕСТВЕННИК

Что греха таить, наших медиков мы не только уважаем, но порой и побаиваемся.

Многим страшновато идти на прием к стоматологу или хирургу, которые для облегчения наших страданий иногда делают нам и больно. Дети страшатся процедурных медсестер с их шприцами, а взрослым порой страшновато идти в рентгенологический кабинет – вдруг там у вас при обследовании обнаружат такой недуг, что, как говорится, не дай вам Боже.

Но при встрече с врачом-рентгенологом Лежневской поликлиники Юрием Владимировичем Калининым боязнь у многих пациентов исчезает. И не только потому, что доктор Калинин известен в районе как опытный специалист. В нем многое располагает к людям: и манера спокойно вести разговор, и интеллигентность, а еще непременное стремление уж если и обнаружить у человека какое-либо заболевание, то непременно на как можно ранней стадии, что поможет дальнейшему успешному лечению. Благодаря вдумчивой и постоянно совершенствуемой работе рентгенолога удалось спасти немало человеческих жизней.

Есть у Юрия Владимировича и еще одна должность. Она не приносит материального вознаграждения. Но нужна людям постоянно. И требует времени, сил, а главное, стремления доводить начатое до конца, решать людские проблемы на уровне села, поселения да и района. Это должность председателя Совета Сабиновского сельского поселения, которую коллеги-депутаты доверяют Ю. В. Калинину вот уже 15 лет. Такой стаж – доказательство того, что жители ему доверяют, знают, что он не оставит без внимания любое обращение, от его внимания не ускользнет ни один недостаток.

А забот у председателя поселенческого Совета и депутата районного Совета никак не меньше, чем по основной работе врача. Его волнует всё – от качества отопления и водоснабжения до соблюдения порядка на придомовой территории или контейнерной площадке. Он находит время заниматься вопросами благоустройства населенных пунктов. Сам непосредственно принимает участие во всех субботниках в селе Кукарине по обрезке и кронированию кустов и деревьев, скашиванию травы, покраске оборудования на детской площадке. Словом, подает личный пример.

Очень часто Юрий Владимирович поднимает вопросы о качественном уличном освещении в населенных пунктах, особенно вдоль дорог. По его инициативе администрация сельского поселения уже третий год ведет работу по замене в селах и деревнях фонарей уличного освещения на более экономичные светодиодные.

Часто жители обращаются к Юрию Владимировичу с вопросами, к его компетенции вроде и не относящимися. Но люди знают, что их обращения без внимания не останутся.

Г. СОКОЛОВА,

заместитель главы администрации Сабиновского сельского поселения

На снимке: врач-рентгенолог, активный общественник Ю. В. Калинин.