ШКОЛЬНЫЕ ЛАГЕРЯ В ОНЛАЙН-РЕЖИМЕ

В школах Лежневского района с 1 июня начали свою работу летние городские лагеря. Для 147 ребят, учащихся 1-4 классов, педагоги организовали летний досуг.

Вместо того, чтобы гулять на улице в солнечные летние деньки, играть с друзьями в мяч и «Казаки-разбойники» или кататься на велосипеде, ребятам вновь предлагают проводить время за компьютером или телефоном. Такова сегодняшняя реальность в связи с коронавирусом.

— Конечно же, мы отлично понимаем, что организовать деятельность летнего лагеря дистанционно в полном объеме невозможно, — говорит заместитель директора по воспитательное работе Лежневской школы № 10 Ирина Вадимовна Щербакова. — Мы стараемся предложить нашим ученикам не только что-то веселое и интересное, но и полезное. Для этого создана специальная группа в вайбере для родителей тех детей, которые в онлайн-режиме «посещают» наш лагерь. В дистанционном режиме лагерь будет действовать в июне. Как будет в июле и августе — пока неизвестно.

Летний лагерь «Лидер», существующий при Лежневской школе № 10, в июне будет работать для 47 ребят. Педагоги, ведущие занятия в летнем лагере, в своей работе придерживаются пяти направлений: социальное, общекультурное, оздоровительное, интеллектуальное и духовно-нравственное. И каждый из пяти рабочих дней в неделю посвящен работе по одному из них. Ребят ждут различные конкурсы и челленджи, познавательные видео, занимательные мастер-классы, задания для размышления и развития смекалки. Самые активные ребята впоследствии будут отмечены.

Очень помогают учителям школ и педагоги Лежневского центра внешкольной работы, которые разместили на своем сайте большое количество мастер-классов и видео-уроков на различные темы. Эти мастер-классы находятся в открытом доступе, и ими могут воспользоваться все желающие.

В рамках работы лагерей нашего района родителям и законным представителям учеников 1-4 классов, посещающих летний лагерь, два раза в месяц будут выданы продовольственные наборы из расчета 110 рублей на одного школьника в день. С состав наборов войдут крупы, сахар, растительное и сливочное масло, тушенка, сгущенка и многое другое. Точный перечень продуктов руководство школ определяет самостоятельно.

Педагоги, ученики и их родители очень надеются, что в ближайшее время жизнь школы войдет в привычное русло, школа гостеприимно распахнет двери для своих учеников и будет работать в обычном режиме.

К. КРЮКОВА

На снимке: выдают продуктовые наборы.