НАРУШЕНИЯ УСТРАНЕНЫ

Прокуратурой Лежневского района проведена проверка соблюдения требований законодательства в сфере обращения с отходами.

В ходе проведенной проверки установлено, что индивидуальный предприниматель, осуществляющий торговую деятельность на территории села Новые Горки, в нарушение действующего законодательства отработанные ртутьсодержащие лампы складирует около входной двери запасного выхода из продуктового магазина с уличной стороны. Указанные отходы не изолированы и не помещены в специальную тару.

Ртутьсодержащие лампы отнесены к первому классу опасности и в соответствии с Санитарными правилами по определению класса опасности токсичных отходов производства и потребления являются чрезвычайно опасными по степени воздействия на человека и окружающую среду.

Неправильное хранение такого рода отходов может привести к загрязнению воздуха ртутными парами и другим неблагоприятным последствиям. А это, в свою очередь, нарушает право граждан на благоприятную среду обитания и является угрозой для санитарно-эпидемиологического благополучия населения.

По результатам проведенной проверки прокуратурой Лежневского района индивидуальному предпринимателю внесено представление, которое рассмотрено и удовлетворено. Ртутьсодержащие лампы утилизированы в соответствии с требованиями действующего законодательства.

Кроме этого, виновные лица привлечены к дисциплинарной ответственности.

К. ПЕТРОВА,

помощник прокурора Лежневского района