ЗАБОТЫ СЕЛЬСКОГО ФЕЛЬДШЕРА

Сельский фельдшерско-акушерский пункт. Сельский фельдшер. Кому не знакомы эти понятия?

Слыша их, ясно представляешь себе маленький домик в сельской глубинке, внутри которого витают запахи медикаментов, расставлено медицинское оборудование, а на стенах развешаны различные плакаты и рекомендации по сохранению здоровья. А прием ведет человек, как правило, на селе всеми уважаемый. Поэтому и доверяют ему люди не только свое здоровье, но и личные переживания, решение многих волнующих общих проблем. Ведь не случайно сельские медики часто становятся и народными избранниками – депутатами местных органов власти. Такое доверие людей надо заслужить. За 18 лет работы в Хозниковском фельдшерско-акушерском пункте Светлана Борисовна Андреева это доверие заслужила. Вот уже в третий раз ее выдвигают в депутаты Совета сельского поселения.

В любое время суток, в любую погоду по первому звонку или зову она спешит спасать, облегчать боль, вселять надежду. Она знает всех своих пациентов – кто чем живет, чем болел раньше, каков у человека характер. А иначе нельзя, ведь медику надо быть еще и психологом, суметь дать совет в различных жизненных ситуациях. Пациенты, особенно пожилые, обычно рассказывают фельдшеру не только о своих недомоганиях, но и о том, как им живется. Вот и приходится фельдшеру облегчать людям страдания физические вместе с душевными. А по мнению самой Светланы Борисовны, да и многих ее односельчан, доброе слово лечит не хуже таблеток и медицинских процедур.

Порой приходится только удивляться, откуда у Светланы Борисовны столько энергии и как она находит время после напряженного рабочего дня еще и на дела общественные. Но ведь находит! Она инициатор по устройству детской площадки в деревне Паршнево, не устает «пробивать» у руководства поселения вопросы по ремонту дорог, улучшению уличного освещения, созданию минерализованных полос для противопожарной безопасности населенных пунктов… Да мало ли проблем у сельских жителей!

Светлана Борисовна очень скромный человек и не очень любит, когда ей раздают «почести», хвалят и благодарят. Но все это она заслужила своим трудом, отношением к людям.

Н. КОРНИЛОВА,

с. Хозниково

На снимке: сельский фельдшер С. Б. Андреева на своем рабочем месте.