ГОРДОСТЬ СЕЛА

Можно с уверенностью сказать, что богатство библиотеки не только в её книжных сокровищах, главное богатство – это читатели.Мы любим наших читателей, гордимся ими и спешим рассказать об одном из них.

В нашем селе Хозниково живёт замечательный молодой человек– Андрей Быков. В Лежневе он известен, как тренер секции дзюдо и самбо. А нам Андрей нам хорошо знаком с детства.Активно занимаясь спортом,он всё же находил время для участия в мероприятиях нашей библиотеки, много читал.

На данный момент Андрей является восьмикратным чемпионом Ивановской области и призером всероссийских соревнований в Москве, Ярославле и Рыбинске.Большую роль в спортивных достижениях Андрея сыграла поддержка его семьи. Наше село отдалено от райцентра и добраться на тренировки без личного транспорта проблематично. Отец, Алексей Валентинович, несколько раз в неделю после школьных занятий возил сына в спортивную секцию. Первоначально Андрей в течение 5 лет тренировался в Шуе у Николая Петровича Аникина. Позже тренер перешёл работать в лицей № 6 города Иваново,и Андрей последовал за ним.Сейчас Николай Петрович Аникин–старший тренер сборной Ивановской области по дзюдо и президент Федерации дзюдо Ивановской области, является мастером спорта России по борьбе самбо, дзюдо и рукопашному бою.

Семья у Андрея дружная, трудолюбивая. Мама,Любовь Николаевна, 30 лет проработала в Хозниковской школе учителем географии и химии. Отец, Алексей Валентинович – предприниматель. Делом всей семьи стало строительство магазина «Прибой» и бара «Охотник», где сельчане проводят праздники, встречи выпускников. Старший брат Максим также занимается семейным бизнесом и является действующим спортсменом по дзюдо.

Андрей уже успел получить высшее педагогическое образование в Шуйском государственном педагогическом университете по специальности инструктор тренажерного зала, тренер-преподаватель. В настоящее время молодой человек учится в Ивановском государственном политехническом университете на факультете экономики, а также проводит тренировки по дзюдо и самбо в Лежневском центре внешкольной работы.Занятия проходят неполные два года, но воспитанники уже занимают призовые места на межрегиональных и областных соревнованиях.

В свободное время Андрей любит читать историческую литературу. Он меломан, интересуется современной музыкой. Любит путешествовать, мечтает увидеть озеро Байкал и еще раз побывать в Италии. В людях юноша ценит открытость и дружелюбие. Одноклассники вспоминают Андрея как энергичного весёлого парня.Всё у него ещё впереди.

На данный момент молодой человек является активным участником волонтёрского движения в нашем селе, помогает доставлять продукты инвалидам и пенсионерам. Односельчане от всей души поздравляют Андрея с наступающим полным совершеннолетием– 20 июня ему исполнится 21 год. Желают ему успехов и удачи в учёбе и спорте!

А. РЕШЕТНИКОВА,

библиотекарь Хозниковской библиотеки

На снимке: Андрей Быков (слева) с братом Максимом (справа) и тренером Н. П. Аникиным.