УСПЕШНОЕ ЗАВЕРШЕНИЕ УЧЕБНОГО ГОДА

Вот и завершился учебный год не только для школьников, но и для участников различных творческих объединений и кружков. Для ребят из народного ансамбля танца «Родник» и их руководителей год завершается победами в нескольких онлайн-конкурсах.

— В основном вся ответственность во время дистанционного обучения, конечно же, легла на плечи наших воспитанников, — говорит педагог-хореограф «Родника» Анастасия Михайловна Жученкова. — К сожалению, у нас не было возможностей проводить занятия онлайн. Поэтому я рассылала ребятам задания, а они в ответ присылали видео- и фото-отчёты. Многие дети серьёзно к этому подошли и добросовестно выполняли все задания, повторяли танцевальные номера дома.

Сейчас, во время пандемии коронавируса, практически все танцевальные конкурсы проходят в дистанционном режиме. Активно участвуют в них и родниковцы. В сложившихся условиях на конкурсы разрешено присылать видеозаписи с выступлений и предыдущих конкурсов, в которых танцевальные коллективы уже участвовали до пандемии. К счастью, за плечами родниковцев немало конкурсов, на которые ребята ездили перед пандемией. Поэтому все группы такого большого коллектива смогли принять участие в конкурсах и фестивалях онлайн.

По словам Анастасии Михайловны, в данной ситуации педагоги не имеют права собирать детей для занятий или видеосъемки танцевальных номеров, поэтому видео для участия в онлайн-конкурсах отправляли те, что были сняты на выступлениях в этом учебном году.

— В группе в основном занимается 20 детей. Как танцоры будут соблюдать сегодняшнее требование- дистанцию в полтора метра — и при этом будут исполнять танец в паре? Как вы себе это представляете? — смеется педагог.

Недавно пришли результаты со всероссийского конкурса «Танцевальный трофей», где весь ансамбль прекрасно показал себя и завоевал 9 лауреатских званий 1,2 и 3 степени. На международном фестивале хореографического искусства «Красно-белый кубок» тоже высоко оценили выступления «Родника», и как итог два диплома лауреата 1 степени и два диплома лауреата 2 степени.Группы под руководством Галины Алексеевны Тарасовой также приняли участие в нескольких онлайн-конкурсах.За участие во Всероссийском грантовом конкурсе искусств «LANДЫШИ» ребята удостоены звания лауреатов 1 и 3 степени. А фестиваль «Красно-белый кубок» принес коллективу 2 диплома лауреатов 1 степени.

Результаты некоторых конкурсов еще неизвестны. Педагоги и их ученики с нетерпением ждут результатов с областного фестиваля детского творчества «Звездный хоровод» и межрегионального героико-патриотического конкурса «Славим Россию».

Хоть и на дистанционном режиме, но учебный год для родниковцев завершается на позитивной ноте. В условиях пандемии и ребята, и педагоги сумели быстро подстроится, сориентироваться и принести в копилку своего коллектива множество новых наград.

К. КРЮКОВА