ВОЗЛОЖИЛИ ЦВЕТЫ, ЗАЖГЛИ СВЕЧИ

В годы Великой Отечественной войны боевые действия на территории Лежневского района не велись.

Гитлеровские войска были разбиты на подступах к Москве и обращены в бегство. Но одна боевая трагедия все же произошла и у нас.

В конце 1941 года при выполнении тренировочного полета потерпел катастрофу тяжелый бомбардировщик. Погибли командир экипажа лейтенант Николай Сидоренко, младший военный техник Федор Лукьянов и воздушный стрелок-радист Иван Безруков.

Все они с отданием воинских почестей были похоронены на кладбище близ села Афанасово.

С той поры минуло почти 79 лет. Несколько раз менялись и обновлялись обелиски на могиле летчиков. Несколько лет назад был воздвигнут и торжественно открыт новый памятник. В дни памятных дат к нему ложатся букеты цветов, проходят торжественные мероприятия. Над обелиском шефствуют школьники, ветераны, руководство Лежневского сельского поселения. Мы помним павших и чтим их подвиг.

Вот и в минувший понедельник, 22 июня, в День памяти и скорби на могиле летчиков побывали глава Лежневского сельского поселения Виктор Александрович Малышев и директор МКУ «СКО Лежневского сельского поселения» Елена Витальевна Михайлова. Они почтили память павших минутой молчания, возложили к обелиску цветы, зажгли поминальные свечи.

М. БОЛОБОНОВ

На снимке: на могиле летчиков на сельском кладбище.