КАЛЕЧАТ И ДАЖЕ УБИВАЮТ

Завтра, 26 июня, отмечается Международный день борьбы с наркоманией.

Наркотики, наркомания… Сложно найти то, что представляло бы еще большую угрозу для общества, чем они. В профилактической работе с молодежью часто приходится слышать вопрос: а что же это такое – наркотики? В широком смысле – это большая группа веществ, которые меняют состояние сознания, влияют на мозг и вызывают привыкание.

К ним относятся: наркотические вещества (их употребление запрещено законом – конопля тоже); алкоголь и пиво; табак – самый распространенный наркотик; некоторые лекарственные средства; токсические вещества (клей, бензин и другие).

Наркотик очень коварен. Он создает вокруг себя множество мифов. Например, можно слышать мнение о том, что расстаться со своей привычкой к наркотикам можно в любой момент. Так утверждают в основном  начинающие наркоманы. Однако они заблуждаются.

Дело в том, что если в организм наркомана не поступает наркотик, то нарушается необходимое для работы всех органов постоянство внутренней среды организма. Это сопровождается так называемой «ломкой» — крайне болезненными физическими ощущениями, нарушениями дыхания, сердечной деятельности и мозгового кровообращения. Выдержать ее очень сложно. Поэтому самостоятельно отказываться от наркотиков необходимо до того, как появится зависимость. Если она уже появилась, нужно обратиться за помощью к специалистам. А вот «поймать» момент возникновения зависимости практически невозможно.

Некоторые уверены, что легкие наркотики принимать можно и это безопасно.

Наркотики, которые называют легкими, не менее опасны, чем тяжелые. К примеру, от экстази умирают, а от «грибов» сходят с ума. Есть свои осложнения и от «травки».

Нет легких или тяжелых наркотиков. Все эти вещества влияют на мозг и психику, вызывая необратимые последствия.

Бытует мнение, что можно самостоятельно снижать дозы или сменить наркотик на более слабый. Не обольщайтесь. Если уж зависимость есть, то шансов на то, что удастся ее преодолеть самостоятельно, очень мало. Тем более таким методом. Практика показывает, что намерение снижать дозы или перейти на более слабый наркотик остается только обещанием.

Очень опасно мнение о том, что наркомания – это не болезнь и лечиться не от чего. Подобное утверждение зачастую можно слышать от начинающих наркоманов.

На самом же деле современная медицина утверждает, что это именно болезнь, при которой возникает физиологическая зависимость от наркотического вещества. Она возникает на биохимическом уровне, работа внутренних органов разлаживается, наступает физическое и психическое истощение. Вопреки довольно распространенному мнению, это может произойти и с человеком, обладающим сильной волей. Личные качества не спасают, если уже «сел на иглу».

А теперь давайте вместе подумаем, почему люди (особенно молодые) не употребляют наркотики. Да потому, что они ценят свою жизнь, не хотят проблем с полицией, родителями, учителями; они знают, что в первый раз сказать «нет» проще, чем потом всю жизнь пытаться это сделать. А главное, они понимают, что потребление любого наркотика может искалечить человеческую жизнь и даже убить! Задумайтесь над этим…

Т. КУПРИНА,

инспектор группы по делам несовершеннолетних отделения полиции № 7 (п. г. т. Лежнево) МО МВД России «Ивановский»