В ЗАЩИТУ ОКРУЖАЮЩЕЙ СРЕДЫ

Прокуратурой Лежневского района проведена проверка соблюдения управляющими компаниями требований законодательства об охране окружающей природной среды и жилищного законодательства.

В ходе проведенной проверки установлено, что в нарушение Федерального закона от 10.01.2002 № 7-ФЗ «Об охране окружающей среды», Федерального закона от 30.03.1999 № 52-ФЗ «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения», Жилищного кодекса Российской Федерации, Правил и норм технической эксплуатации жилищного фонда, утвержденными Постановлением Госстроя РФ от 27.09.2003 № 170, на территориях, прилегающих к многоквартирным домам, управление которыми осуществляют ООО «Лежневская УК», ООО «АльфаТехГарант», ООО «Комсервис» на основании договоров управления, не установлены урны, соответствующие утвержденному местным органом самоуправления образцу. Указанное нарушает право граждан на благоприятную окружающую среду, на ее защиту от негативного воздействия, вызванного хозяйственной и иной деятельностью.

По результатам проведенной проверки прокуратурой района руководителям указанных управляющих компаний внесены представления, которые рассмотрены и удовлетворены, урны на территориях многоквартирных домов установлены. Кроме того, виновные лица привлечены к дисциплинарной ответственности.

К. ПЕТРОВА,

помощник прокурора Лежневского района