В ПЕРВЫЕ ДНИ ГОЛОСОВАНИЯ

Первым днем общероссийского голосования по поправкам в Конституцию Российской Федерации стал 25 июня 2020 года. В Лежневском сельском поселении, как и по всей России, начал свою работу избирательный участок № 529.

В первый день голосования более 100 жителей Лежневского сельского поселения, а также работники предприятия ООО «Стандарт-Пласт» уже отдали свои голоса. Досрочное голосование на территории Лежневского сельского поселения было организовано впервые. Члены комиссии в защитных костюмах и при наличии специального экрана организовали избирательные участки на придомовых территориях, тем самым все граждане получили возможность принять участие в голосовании по поправкам в Конституцию РФ.

Проведение выборов в 2020 году существенно отличается от привычного формата по причине эпидемии коронавируса. По постановлению Центральной избирательной комиссии в целях предупреждения распространения инфекции при входе на избирательный участок граждане должны измерить температуру. Для предотвращения массового скопления людей на участке впервые организованы отдельные вход и выход. В целях разделения маршрутов для участников голосования нанесены специальные указатели движения, за которые не рекомендуется заходить. Расстояние между такими указателями составляет 1,5 метра. Также на каждый участок было выделено большое количество средств индивидуальной защиты (медицинских масок, перчаток), антисептических средств и средств для обработки поверхностей.

Гражданам, желающим проголосовать, предоставляется скомплектованный индивидуальный набор, который включает в себя бюллетень, оформленный в установленном порядке, бланк заявления, маску одноразовую, перчатки, ручку, а также антисептическое средство или салфетка.

Одновременно с голосованием по одобрению поправок в Конституцию РФ жителям Ивановской области предлагается определить направления для вложения средств, которые были получены регионом в размере 710 миллионов рублей. Бланк «Решаем вместе» включается в себя следующие направления: развитие спорта, образование, дороги, развитие культуры, здравоохранение, благоустройство.

Голосование в 2020 году длится неделю, для того чтобы каждый житель страны смог принять участие в таком важном событии. Наша страна, наша Конституция, наше решение!

Д. ЖУКОВА,

студентка ИвГУ