«РАБОТАЕМ, СОБЛЮДАЯ ВСЕ ТРЕБОВАНИЯ»

После смягчения карантинных мер с 16 июня возобновила свою работу Лежневская библиотека.

Как рассказала директор библиотеки Ольга Геннадьевна Афанасьева, работники учреждения культуры должны соблюдать ряд требований, чтобы читатели могли сдать или получить литературу.

Так, сотрудники на рабочем месте обязаны носить средства индивидуальной защиты, проводить влажную уборку с дезинфицирующими средствами каждые 4 часа, протирать дезрастворами ручки дверей, поручни, перила и другие поверхности каждые 30 минут. Прием посетителей организуется на читательском абонементе по предварительной записи. Обеспечивается обслуживание по одному читателю с соблюдением дистанции 1,5 метра между сотрудником и посетителями. Посетители должны обязательно быть в масках и перчатках. Кроме этого, посетитель должен заполнить чек-лист о состоянии здоровья.

Библиотечная литература, принятая у читателей, помещается на 7 дней в специально выделенное помещение библиотеки до повторной выдачи. Читальный зал пока не работает.

– До возобновления работы мы не сидели без дела. Мы активно участвовали в онлайн-акциях к различным памятным датам, вели странички в социальных сетях, выкладывали информацию на наш сайт, – рассказывает Ольга Геннадьевна. – А сейчас мы соблюдаем все требования и очень ждем наших читателей, по которым уже успели соскучиться.

Пока библиотека была закрыта, постоянные читатели обрывали телефоны, пытаясь узнать, когда же библиотека заработает в обычном режиме. Особенно волновал этот вопрос родителей школьников. Ведь их детям в конце учебного года выдали списки литературы, которую нужно прочитать за лето. А необходимые книги дома есть далеко не у каждого.

Для тех, кто хочет посетить библиотеку, напомним, что сейчас она работает по летнему графику с 9 до 18 часов, воскресенье и понедельник – выходные дни. Записаться в библиотеку можно, позвонив по телефону 2-11-08.

К. КРЮКОВА

На снимке: юные читатели уже приходят за новыми книгами.