СМАРТФОНЫ ДЛЯ ШКОЛЬНИКОВ

В связи с распространением новой коронавирусной инфекции система образования вынуждена была перейти на обучение в домашних условиях с использованием интернет-технологий. Во многих семьях при дистанционном обучении возникали определенные проблемы и сложности.

Переход на дистанционную форму обучения заставил и учителей, и учеников по-новому взглянуть на возможности цифровых технологий. Для учебного процесса детям стал необходим компьютер или смартфон.

– Работа в новых условиях открыла немало новых проблем, – рассказывает начальник районного отдела образования Александра Алексеевна Лебедева. – Оказалось, что для качественной организации дистанционного обучения не у всех семей есть компьютеры или смартфоны. К сожалению, у нас в районе есть семьи, которые нуждаются в помощи и поддержке. В связи с этим мы стали искать варианты решения этой проблемы.

К решению данного вопроса активно подключились общественные и волонтерские организации. В рамках акции взаимопомощи #МыВместе в российские школы были направлены 20 тысяч смартфонов, которые позволят получить доступ к дистанционному обучению школьникам из малоимущих семей и семей, попавших в трудную жизненную ситуацию. В список из 21 региона России, сформированный Общероссийским народным фронтом в партнерстве с Фондом общественного мониторинга развития системы образования «Национальные ресурсы образования», вошла Ивановская область. Школы региона получат от компании «МегаФон» 1250 смартфонов, в том числе 30 смартфонов получат школы Лежневского района.

Как сообщили в районном отделе образования, администрации школ нашего района подготовили информацию о тех учениках, у которых для дистанционного обучения нет ни компьютера, ни смартфона. В эти списки вошли школьники среднего и старшего звена — ученики 7-11 классов. На основании этих списков смартфоны будут выданы школьникам во временное пользование, то есть только для использования учениками во время дистанционки. Планируется, что непосредственная выдача смартфонов ребятам начнется с середины августа.

К. КРЮКОВА