ХОРОШИЕ СОСЕДИ – БОЛЬШАЯ УДАЧА

Есть такая народная мудрость: «Покупая жилье, не выбирай дом или квартиру, выбирай соседей». Так оно и есть. Хорошие соседи – на вес золота, они способны и поддержать морально, и сходить за хлебом, если вам некогда, или выручить в трудную минуту.

Живет в посёлке Лежнево чудесная женщина Надежда Васильевна Початкина. Незаменимая мама, бабушка, прабабушка, чуткая жена, отзывчивая соседка и просто активная и позитивная женщина.

– Не секрет, что в нашем поселке живет много прекрасных женщин, но я бы хотела рассказать о своей соседке Надежде Васильевне, — говорит Татьяна Владимировна Вантеева. – С ней наша семья познакомилась в 2015 году, когда мы приобрели на этой улице участок под строительство дома. Именно Надежда Васильевна первая подошла к нам познакомиться. Эта женщина поразила нас своей приветливостью, активностью, жизнерадостностью. С каким бы вопросом впоследствии мы к ней не обращались, она всегда старалась нам помочь.

Надежда Васильевна уже много лет проживает на улице Полевой. В детстве она ходила в школу № 12. Потом получила образование и стала работать по специальности в Лежневе в пищевом цехе, трудилась на промкомбинате, а потом и на Лежневской прядильно-ткацкой фабрике. Сейчас Надежда Васильевна на заслуженном отдыхе.

Владимир Павлович,муж Надежды Васильевны, много лет работал водителем в различных сферах, а сейчас он на пенсии. Характером он под стать жене– веселый и жизнерадостный. Всегда в хорошем настроении, знает множество шуток-прибауток и любит пошутить, поднять настроение соседям. Супруги Початкины вырастили двоих детей, помогали с воспитанием троих внуков, а теперь помогают и с правнуками, которых уже четверо. В конце августа супруги отметят 49 лет совместной жизни.

– Надежду я знаю с детства, – рассказывает о своей соседке Валентина Александровна Пыхова. – Но как-то так получилось, что в детстве и юности мы с ней общались мало. А тесно сдружились мы шесть с половиной лет назад, а теперь ни дня друг без друга прожить не можем.

Н. В. Початкина– женщина-энерджайзер, сидеть без дела она не может, в этом мнении единогласны все ее соседи. Сорняков в огороде и палисаднике у этой трудолюбивой женщины днем с огнем не сыщешь, а в доме всегда царит идеальный порядок. Летом и осенью Надежда Васильевна с удовольствием ходит за ягодами и грибами, а потом их консервирует в больших количествах. Еще одно хобби – рукоделие –вязание и вышивка.

Кроме всего прочего, Надежда Васильевна отличная и гостеприимная хозяйка. Если зайдете к ней на пару минут спросить совета, уже не уйдете просто так. Она обязательно пригласит в дом и предложит чашечку чая с коронной «королевской ватрушкой».

По рассказам Натальи Владимировны Сироткиной, с семьей Початкиных они дружат очень давно:

– Надежда Васильевна – это тот человек, на которого можно положиться. Это тактичная, отзывчивая женщина. Ее умение видеть в жизни хорошее и делать все вокруг себя краше вызывает восхищение. Надежда Васильевна – пример для подражания для многих.Стоит только посмотреть на ухоженный дом, палисадник, на многообразие цветов, на то, с какой любовью она все это облагораживает, и понимаешь, что мир держится именно на таких людях.

Остается только удивляться, как у Надежды Васильевны хватает времени на все: помогать соседям и словом, и делом, заниматься с правнуками, выращивать чудеснейшие цветы, вести дом и огород, рукодельничать, ходить в лес, делать заготовки на зиму. Но нет сомнения, прекрасный человек делает все вокруг себя прекрасным.

К. КРЮКОВА

На снимке: супруги Початкины.