РОЖДЕНИЙ БОЛЬШЕ, СМЕРТЕЙ ТОЖЕ

Демографическая ситуация за первое полугодие 2020 года в Лежневском муниципальном районе сложилась таким образом, что некоторые показатели радуют, другие вселяют определенное опасение.

Впервые за довольно долгий период вырос показатель рождаемости. За шесть месяцев в районе родились 48 малышей. Это на пять маленьких человечков больше, чем за аналогичный период прошлого года. На свет появились 20 мальчиков и 28 девочек. В основном это первые и вторые дети в семьях. А трое ребятишек стали третьими детьми у родителей, еще трое – четвертыми. У одиноких мам родились восемь ребят, в прошлом году таких было двое.

За полугодие в районе сыграно 25 свадеб. В прошлом году марш Мендельсона звучал в честь бракосочетания 30 семейных пар. Нынче один брак зарегистрирован со снижением брачного возраста.

С 27 до 21 снизилось число зарегистрированных разводов. По-прежнему расстаются супруги, прожившие в браке и небольшой, и весьма солидный срок. Как говорится, не всякая любовь навеки.

За шесть месяцев зарегистрировано 12 актовых записей об установлении отцовства. В прошлом году таких было три.

Также зарегистрировано три актовых записи о перемене имени против шести в 2019 году.

После очень долгого перерыва пусть немного, но вырос показатель смертности. Если в прошлом году в последний путь проводили 139 жителей района, то в этом году от нас ушли 146 земляков. Завершили жизненный путь 69 мужчин и 77 женщин. Очень надеемся, что в дальнейшем этот показатель будет уменьшаться.

Н. ГРУЗНОВА,

руководитель Лежневского районного филиала комитета Ивановской области ЗАГС