ТРОТУАРЫ, МУСОР, ОСВЕЩЕНИЕ

В общественную приемную Лежневского районного местного отделения партии «Единая Россия» постоянно поступают обращения жителей района, касающиеся благоустройства населенных пунктов.

В связи с этим очередной тематический день в общественной приемной было решено посвятить ответам и разъяснениям вопросов именно этой сферы.

Прием жителей района в дистанционном режиме провела начальник управления развития инфраструктуры и ЖКХ администрации Лежневского района Евгения Николаевна Топорова.

В своих телефонных обращениях жители микрорайона пятиэтажных домов районного центра выражали благодарность руководству района и специалистам лежневского ООО «Строитель» за качественное сооружение пешеходных дорожек между домами № 6 и № 8 по улице Маяковского и от дома № 13 к дому № 15 по улице Луговой. А также интересовались, будет ли отремонтирована давно обветшавшая пешеходная дорожка от бывшего фабричного общежития вдоль реки Ухтохмы до дома № 15 по улице Луговой и ответвление от нее к дому № 21 по улице 1 Речной.

Как разъяснила Е. Н. Топорова, данные работы планируется провести уже в этом году.

Очень много вопросов поступает относительно вывоза твердых коммунальных отходов от контейнерных площадок. Если сами контейнеры очищаются регулярно, то вокруг площадок скопилось большое количество различного мусора, в том числе и крупногабаритного. Связавшись по телефону с Региональным оператором по обращению с ТКО, Евгения Николаевна Топорова выяснила, что в ближайшие дни будут организованы специальные рейсы техники регоператора по вывозу «крупногабаритки».

Целый пакет вопросов поступил от жителей по поводу дальнейшего улучшения уличного освещения в районном центре. Отвечая на них, Е. Н. Топорова пояснила, что с учетом обращений жителей разработана соответствующая муниципальная программа, рассчитанная до 2022 года. В первую очередь, уличное освещение планируется улучшить на центральных улицах Лежнева, таких, как 1 Назарьевская, 1 Шуйская, Пионерская, Садовая, 1 Интернациональная, Стахановская, 1 Комсомольская, Московская, Октябрьская. На них разрабатываются соответствующие проекты.

Жители Лежнева просили содействия в ремонте или сооружении плотков для полоскания белья и других крупных домашних вещей текстильного профиля, ремонте водоразборных колодцев, спиливании старых переросших деревьев. Что касается плотков и колодцев, то такое поручение провести работы нынче в летнее время администрация района дала МБУ «Услуга». А что касается спиливания деревьев, то эту работу «Услуга» уже начала по итогам проведенного обследования.

М. БОЛОБОНОВ

На снимке: прием в дистанционном режиме ведет Е. Н. Топорова.