ДОРОГОЙ НАШ ЧЕЛОВЕК

Юбилей – важное событие в жизни каждого человека. Это праздник мудрости, богатейшего жизненного опыта. 25 июля свой 90-летний юбилейный день рождения отмечает бывший старший воспитатель детских яслей №2, удивительный и разносторонний человек, Педагог с большой буквы, милая и обаятельная женщина Колбашова Тамара Александровна.

Сегодня искренние слова уважения, восхищения, любви – только о Вас, дорогая Тамара Александровна!

Ее имя известно многим жителям нашего посёлка, и связано оно не только с детскими яслями №2, но и с Лежневским клубом и центром внешкольной работы. Больше 40 лет отдала она своей любимой работе. Наверное, для любого человека это не просто период жизни, а огромный путь, полный взлетов и побед, радостей и горестей… А что значат эти годы для Тамары Александровны.

Прекрасные организаторские способности, знание психологии людей помогали ей увлечь педагогический коллектив общим делом. Ее всегда отличала четкая организация своей деятельности и профессионализм в работе с педагогами, детьми и родителями. Для Тамары Александровны старший воспитатель – это не просто должность, а образ жизни. Она делала все для того, чтобы детский сад процветал, комфортно работалось сотрудникам, а родители без проблем доверяли своих детей. Она профессионал своего дела, инициативный руководитель, который умело направлял деятельность коллектива на реализацию творческих способностей, и раскрытие индивидуальные качества личности сотрудников, чтобы каждый, кто на первый взгляд казался стереотипным, вдруг открылся с интересной стороны. Сколько замечательных педагогов она ввела в профессию, воспитала, научила думать и жить, стала примером в жизни!

В своем дошкольном учреждении Тамара Александровна была настоящей хозяйкой, знала каждый уголок, все проблемы и нужды.

Она находила и силы, и время для их решения, не жалея себя. Сама придумывала и рисовала эскизы детской мебели для оформления групп, прогулочных участков, наравне с сотрудниками убирала территорию, копала клумбы и сажала цветы, красила оборудование.

Тамара Александровна делала все возможное, чтобы жизнь детского сада протекала в спокойном и мирном русле. Она из той категории людей, которые владеют собой в критической ситуации, могут предвидеть и предотвращать возможные конфликты, понять и поддержать. Поэтому сотрудники приходили на работу с удовольствием, зная, что их всегда ждут, хорошо к ним относятся, понимают, ценят и уважают.

Тамара Александровна сочетала в себе деловую активность с умением искать удовольствие в работе, вместе с подчиненными радоваться успехам и огорчаться неудачам. Она всегда считалась с мнением каждого из нас, даже если оно расходилось с ее собственным. В меру строгая, но очень терпеливая и спокойная, доброжелательная и душевная. Она никогда не повышала голос, от нее всегда можно было получить совет, поддержку, помощь. Под ее руководством педагоги и воспитанники активно участвовали в различных конкурсах, творческих выставках, спортивных мероприятиях и награждались грамотами и благодарственными письмами.

Что и говорить, о таком наставнике мечтает каждый работник: тактичная, умная, уважительная, готовая всегда прийти на помощь. Благодаря ей педагогический коллектив вырос в дружную и сплоченную команду, способную решать любые вопросы воспитания и обучения подрастающего поколения. Работе в саду она отдала всю свою жизнь. Здесь она заслужила благодарности, грамоты, звание «Ветеран труда», а самое главное – огромное уважение коллег и родителей. За высокий профессионализм, новаторство и педагогическое мастерство Тамара Александровна не раз награждалась различными наградами, но, пожалуй, самой главной являются достижения ее выпускников, добрые слова родителей и благодарность педагогов и всех тех, кто с ней работал.

Тамара Александровна, Вы – педагог от Бога и останетесь им навсегда! С юбилеем Вас, дорогой наш человек! Здоровья вам, добра, счастья! Пусть Господь оберегает Вас от всех неудач. Помним Ваши добрые дела, чтим традиции, сформированные Вами, мы Вас любим!

В. ЗАЙЦЕВА