НА СТРАЖЕ ЗАКОНА

День сотрудника органов следствия Российской Федерации и его дата 25 июля были установлены 27 августа 2013 года постановлением Правительства Российской Федерации№ 741.

Дата праздника выбрана на основе исторических сведений о создании 25 июля 1713 года Указом Петра I следственной канцелярии гвардии майора М.И. Волконского. Это был первый в истории Государства Российского орган, подчиненный непосредственно главе государства и наделенный полномочиями по проведению предварительного следствия.

«Майорские» следственные канцелярии разбирали наиболее опасные коррупционные деяния (взяточничество, казнокрадство, подлоги, мошенничества), зависели только от императора, а потому могли осуществлять уголовное преследование в отношении высокопоставленных должностных лиц.

Инициатива установления профессионального праздника следователей исходила от Следственного комитета Российской Федерации — федерального государственного органа, осуществляющего в соответствии с законодательством Российской Федерации полномочия в сфере уголовного судопроизводства, в котором была реализована модель «майорских» следственных канцелярий Петра I. С момента создания и по настоящее время Следственный комитет Российской Федерации осуществляет производство по наиболее сложным, резонансным и важным для государства и общества уголовным делам. В первую очередь, это дела о преступлениях коррупционной направленности, об особо тяжких преступлениях против личности, а также о преступлениях в отношении несовершеннолетних. К исключительной компетенции Следственного комитета Российской Федерации относятся также уголовные дела в отношении так называемых специальных субъектов (выборных должностных лиц, депутатов, судей, прокуроров, следователей, членов избирательных комиссий, адвокатов и иных лиц, в отношении которых применяется особый порядок производства по уголовным делам).

Территориальным следственным органом Следственного комитета Российской Федерации в Ивановской области является следственное управление по Ивановской области. Территориальным подразделением следственного управления по Ивановскому и Лежневскому районам является Ивановский межрайонный следственный отдел следственного управления.

Следственный отдел успешно справляется с поставленными задачами. В первую очередь, сотрудники отдела, не считаясь с личными интересами, круглосуточно обеспечивают оперативное и качественное расследование преступлений, совершенных на территории Ивановского и Лежневского районов,строго соблюдают законность при приеме, регистрации, проверке сообщений о преступлениях, возбуждении уголовных дел, производстве предварительного расследования, а также защищают в пределах предоставленных им полномочий права и свободы человека и гражданина.

Штат отдела укомплектован грамотными и профессиональными сотрудниками, обладающими достаточными знаниями в области уголовно-процессуального законодательства и криминалистики и опытом расследования уголовных дел о преступлениях различных категорий. Отдел обеспечен достаточной материально-технической базой.

В 2019 году и в истекшем периоде текущего года сотрудниками следственного отдела расследовано семь уголовных дел об убийствах и причинении тяжкого вреда здоровью, повлекшего по неосторожности смерть потерпевшего, шесть дел о преступлениях против половой неприкосновенности несовершеннолетних, два дела об изнасилованиях и насильственных действиях сексуального характера, а также два дела о коррупционных преступлениях.

Существенную помощь в работе отделу оказывает следственное управление. По каждому резонансному сообщению о преступлении на место происшествия совместно с сотрудниками отдела выезжает следователь-криминалист следственного управления, который обеспечивает качественное обнаружение и изъятие вещественных доказательств, необходимых для установления лиц, причастных к совершению преступления.

В отделе организован постоянный приём граждан руководством отдела по месту его нахождения по адресу: г. Иваново, ул. Жиделёва, д. 5. Руководство отдела ориентировано на диалог с гражданами по возникающим у них вопросам, а также по имеющимся замечаниям к деятельности следственного органа.

Обратиться на приём можно лично, предварительно позвонив по телефонам 31-29-74, 41-06-20. Кроме того, в связи с пандемией новой коронавирусной инфекции руководство отдела готово вести приём дистанционно с помощью используемых гражданами средств телефонной и интернет-связи.

От всей души поздравляю коллег по службе и ветеранов следствия с профессиональным праздником, желаю успехов в труде и крепкого здоровья!

М. ЦВЕТКОВ,

полковник юстиции

и.о. руководителя Ивановского МСО СУ СК России по Ивановской области