ЛЕТО, ДЕТИ, ДОРОГИ

С июня 2020 года на территории Ивановской области увеличилось количество дорожно-транспортных происшествий с участием несовершеннолетних. За летний период на территории Ивановской области погибло 2 несовершеннолетних.

На обслуживаемой территории отдела ГИБДД Межмуниципального отдела МВД России «Ивановский» с 1 июня по 12 июля 2020 года зарегистрировано 9 дорожно-транспортных происшествий, в результате которых 11 несовершеннолетних получили травмы.

На территории Лежневского муниципального района произошло 2 дорожно-транспортных происшествия, в которых двое несовершеннолетних получили травмы.

В дорожно-транспортных происшествиях в большей степени несовершеннолетние страдают в качестве водителей или пассажиров мототранспорта, а также являясь велосипедистами и передвигаясь с нарушениями Правил дорожного движения — по проезжей части дороги.

Так, 8 июля в 13 часов 10 минут на нерегулируемом перекрестке равнозначных дорог у дома 26 по улице Школьной села Чернцы случилось ДТП. Мужчина 1963 г. р., управляя автомашиной «Киа Стингер», совершил наезд на приближающегося справа велосипедиста, мальчика 9 лет. В результате ДТП ребенок был госпитализирован в лечебное учреждение.

Кроме того, в дорожно-транспортных происшествиях дети страдают в качестве пешеходов, переходя проезжую часть дороги или беззаботно играя на придомовой территории своего дома.

2 июля в 13 часов 05 минут во дворе дома 1а по улице Большая Клинцевская села Богородское женщина водитель 1965 г. р. совершила наезд на выбегающую из подъезда дома 9-летнюю девочку.

Еще одна причина получения травм несовершеннолетними в дорожных происшествиях – это нарушения Правил дорожного движения, допущенные водителями транспортных средств:

12 июля в 22 часа 40 минут мужчина, находясь в состоянии алкогольного опьянения, управляя автомашиной «Хонда Аккорд», совершил столкновение с движущимся впереди и осуществляющим разворот автомашиной «Фольксваген Поло», под управлением женщины 1976 г. р.. В результате ДТП женщина водитель «Фольксваген» от полученных травм скончалась на месте ДТП, её пассажир, мальчик 13 лет, с травмами головы и ушибами конечностей был доставлен в лечебное учреждение. В момент ДТП ребенок располагался на переднем пассажирском сидении, был пристегнут ремнем безопасности.

Госавтоинспекция обращается к водителям и пешеходам:

Уважаемые участники дорожного движения! Помните, что чрезмерная самоуверенность, игнорирование правил дорожного движения и пренебрежение к окружающим зачастую приводит к трагическим последствиям. Госавтоинспекция в очередной раз акцентирует внимание на том, что безопасность каждого участника дорожного движения, прежде всего, зависит от самого человека, его понимания необходимости правильного выбора поведения на дорогах и желания соблюдать нормы дорожной безопасности. Пешеходы и водители обязаны знать и соблюдать относящиеся к ним требования Правил дорожного движения, сигналов светофоров, дорожных знаков и разметки, а также выполнять распоряжения сотрудников дорожно-патрульной службы. Все участники дорожного движения должны помнить, что порядок на дороге начинается с каждого из нас.

Уважаемые родители! Помните, юный водитель, который не прошел специальную подготовку, не имеет достаточных знаний в области дорожного движения, навыков и опыта вождения, управляя транспортным средством, подвергает опасности и себя, и других участников дорожного движения!

Следует отметить, что велосипед — это также транспортное средство. Все требования Правил дорожного движения, относящиеся к транспортным средствам, относятся в равной степени и к велосипедам. Возраст для управления велосипедом на проезжей части дорог — не моложе 14 лет.

Мопед – это двух- или трехколесное транспортное средство, приводимое в движение двигателем с рабочим объемом не более 50 куб. см и имеющее максимальную конструктивную скорость не более 50 км/ч. Возраст для управления мопедом на проезжей части дорог – не моложе 16 лет и при наличии водительского удостоверения. Получить водительское удостоверение на мотоцикл (категория А) и управление автомобилем (категория В) возможно по достижению 18 лет.

Е. ГАРИНА,

инспектор по пропаганде БДД ОГИБДД МО МВД России «Ивановский»,

старший лейтенант полиции