И НАКАЗЫВАЕМ, И ТРУДОУСТРАИВАЕМ

На очередном, прошедшем в дистанционном режиме заседании комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав администрации Лежневского района вновь были рассмотрены административные протоколы, составленные в отношении нерадивых родителей и юных нарушителей.

Родители двух несовершеннолетних детей из деревни Телегино ведут разгульный образ жизни. И отец, и мать не работают. Однако находят средства на спиртное, приводят домой сомнительные компании, в нетрезвом виде устраивают скандалы. Нередко все это происходит на глазах ребят. Родители предупреждены о недопустимости подобного образа жизни.

А вот родителям троих несовершеннолетних детей из районного центра предупреждения уже явно мало. Папа и мама продолжают  «гулять», не работают и смело расходуют детские пособия. Родители оштрафованы на 200 рублей каждый.

Юный житель Лежнева нарушил режим самоизоляции, убежал из дома, добрался до областного центра и безмятежно проводил там время. Мама паренька за недогляд оштрафована на 250 рублей.

Надо отметить, что профилактическая работа с нарушителями, неблагополучными семьями, «трудными» подростками не ограничивается путем рассмотрения административных протоколов, рейдов и бесед. В этой работе используются самые разнообразные методы. В том числе и помощь во временном трудоустройстве ребят.

Так, в Лежневе, в целях воспитания, отвлечения подростков от бесцельного времяпрепровождения, предоставления ребятам возможности самим помочь себе и семье материально, сформирован трудовой отряд. Семеро подростков в течение месяца будут работать при МБУ «Услуга» на благоустройстве районного центра.

Д. КОТЕЛЬНИКОВА,

главный специалист – ответственный секретарь комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав администрации Лежневского района