ГЛАВНОЕ – ТРУДИТЬСЯ НЕ ЛЕНИТЬСЯ!

В живописной деревеньке Грезино Лежневского района живет необычная семья. Глава семейства – Евгений Владимирович Мольков. В этой местности он родился, вырос и живёт активной и содержательной жизнью по сей день.

Здесь он создал свою прекрасную семью и крепко врос корнями в родную землю. Главный девиз его жизни – поддерживать гармонию в природе и в отношениях с людьми, стремиться сделать для людей как можно больше полезного.

Семья Мольковых действительно необычная. Многие молодые люди сейчас уезжают за лучшей жизнью в город, а они, наоборот, приехали в деревню, купили заброшенный дом, который раньше был сельским клубом, обустраивают его, облагораживают территорию, создают красоту и уют.

Евгений любит свою большую и дружную семью, свой дом, свою деревню. Он чувствует себя ответственным за эту землю, за людей, живущих здесь, за свой край, следит за природой, понимает, бережет и ценит её.

Семья у него, и правда, не маленькая. Он сам родился пятым ребенком и рос в окружении старших братьев и сестёр. Может, именно поэтому и свою семью он хотел видеть непременно большой и дружной.

Со своей женой Натальей он познакомился более 20 лет назад. За это время в семье появилось две дочки и два сыночка. Младшая родилась только в этом году. О том, что она появится на свет, родители узнали спустя год после того, как тяжелобольной глава семейства чудом выжил после сложной операции от казалось бы неизлечимой болезни. Он преодолел недуг и вернулся к активной жизни. Сыновья учатся в школе, перешли в третий и восьмой класс отличниками. Старшая дочка в этом году закончила 11 класс почти на отлично (всего с тремя четвёрками). Дети растут спортивными (у выпускницы даже есть значок Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса «Готов к труду и обороне»), не раз становились победителями в различных конкурсах, занимали призовые места и завоевывали звания лауреатов. И не думают останавливаться на достигнутом.

Семья Мольковых ведёт активную жизнь, постоянно принимает участие в общественных мероприятиях. Они всегда готовы прийти на помощь тем, кто в этом нуждается. Евгений не только сам любит много трудиться, но и приучает к этому своих детей, которые, кстати, весьма самостоятельны, многое знают и умеют. Он обеспечивает их всем необходимым, но не балует, предпочитая, чтобы дети приучались и сами создавать для себя различные блага. Такое воспитание ребятам только на пользу.

Вместе с семьёй Евгений Владимирович занимается благоустройством родной деревни, является инициатором её газификации. Он любит свою землю, мечтает заниматься агротуризмом, чтобы люди могли приехать в деревню не только подышать свежим воздухом, насладиться пением птиц и видом живописных мест, но и с комфортом отдохнуть от городской суеты, пообщаться с животными, попробовать свежих, натуральных, экологически чистых продуктов собственного производства.

Кстати, семья Мольковых уже начала выращивать экологически чистые продукты, полностью обеспечивая себя различными овощами и мясом (одной капусты посажено около 1000 корней). Долгими летними днями скучать Мольковым не приходится. Надо многое успеть: выполоть сорняки, собрать обильный урожай с грядок, накосить душистого сена, насушить лекарственных трав, набрать грибов и ароматных лесных ягод, наготовить на зиму варений и солений. А детям при этом — не забыть прочитать книжки, что задавали на лето, накупаться и назагораться на целый год вперёд. Благо, что погода сделать это позволяет.

Можно ли всё это успеть сделать?  Евгений уверен, что можно! Даже с грудным ребёнком на руках! Главное – трудиться не лениться! Ну и важно, чтобы в семье было взаимопонимание и любовь. Трудолюбия, любви и взаимопонимания в семье Мольковых хватает в избытке.

Л. ГОЛУБЕВА,

учитель Новогоркинской средней школы

На снимке: семья Мольковых.