«ГОТОВЫ К ПРОДОЛЖЕНИЮ УЧЕБНОГО ПРОЦЕССА»

Хотя пандемия новой коронавирусной инфекции здорово осложнила завершающий этап 2019-2020 учебного года, наши общеобразовательные школы и учреждения дополнительного образования успешно справились с возникшими сложностями.

Правда, к большому сожалению, пришлось обойтись без традиционных праздничных торжеств по случаю завершения учебы, но с этим уже ничего не поделаешь.

А сейчас образовательные организации готовятся к началу нового учебного года. О том, как его встречает Лежневская детская школа искусств – разговор нашего корреспондента с ее директором Натальей Викторовной ТАМБОВСКОЙ.

— Наталья Викторовна, как школа искусств завершила прошедший учебный год?

— В прошлом учебном году у нас занимались 130 ребят. Из них 91 – на художественном отделении и 39 – на музыкальном по классу аккордеона, фортепиано и синтезатора. Также трое детей занимались по экспериментальной программе молодого педагога Екатерины Сергеевны Искучевой, обучаясь игре на гитаре. Обучение в школе завершили восемь музыкантов и 13 художников. Восемь выпускников закончили школу с отличием.

— С какими сложностями пришлось столкнуться учащимся и педагогам в условиях пандемии коронавируса?

— Учебный год мы впервые в нашей истории завершали в дистанционном режиме, но все выпускники успешно выдержали итоговые испытания. Среди ребят из не выпускных классов не все смогли сдать зачеты. У некоторых в семьях просто не было компьютеров и другой техники и по этим чисто техническим причинам ребята не смогли сдать зачеты. Но мы уверены, что в сентябре они их успешно сдадут и продолжат обучение.

— В составе преподавателей вашей школы произошли какие-то изменения?

— Нет, новых преподавателей у нас в предстоящем учебном году не будет. Занятия по-прежнему будут вести опытнейшие педагоги художественного отделения А. Б. Вьюгин, Н. Н. Аверченко и Н. А. Козлова, а на музыкальном отделении – Л. А. Маслова (фортепиано и синтезатор), С. А. Бабина (аккордеон и синтезатор) и С. А. Красикова (фортепиано и синтезатор). Продолжит работу и молодой педагог Е. С. Искучева (теоретические дисциплины, хор и гитара).

— А каково пополнение учащихся?

— Нынче мы набрали 14 ребят на художественное отделение и 13 — на музыкальное. Из-за известных ограничений отбор проходил не совсем обычно. Многие из наших новичков сумели ранее принять участие в различных конкурсах, и у преподавателей была возможность прослушать их еще до начала пандемии коронавируса.

— С каким настроением подходите к началу нового учебного года?

— Пока еще неизвестно, в каком режиме мы начнем образовательный процесс. Ясно одно – к новому учебному году мы в основном готовы, с нетерпением ждем начала занятий, творческий процесс в школе искусств будет продолжен.

Беседу вел М. БОЛОБОНОВ