БЛАГОДАРИМ ЗА ВАШ ТРУД

Каждый детский сад это маленькое государство, со своими устоями и атмосферой. Кто же руководит этим государством? Правильно, заведующая. Сегодня речь пойдет о заведующей детским садом «Ромашка» Зое Михайловне Панковой.

От руководителя в современном обществе требуется деловая инициатива, трудовая активность и профессиональная компетентность, информационная и правовая подкованность, а также умение найти подход к каждому ребенку, родителю и члену педагогического коллектива.

Заведующая детским садом должна быть серьёзной, но ни в коем случае не скучной. Улыбка, шутка, юмор зачастую могут принести гораздо большие плоды, чем самое серьёзное замечание, самое глубокомысленное изречение. Так считают обычные родители воспитанников любого детского сада. И эти слова в полной мере относятся к мудрому педагогу, по-настоящему любящему свою профессию — Зое Михайловне Панковой.

Для З. М. Панковой всестороннее образование дошкольников — средство воспитания личности, влияющее на характер, способности и всю последующую жизнь детей. Зоя Михайловна всегда готова выслушать, дать совет, помочь решить возникающие проблемы, зарядить оптимизмом и творческим настроением.

В грамотном руководителе гармонично сочетаются разные профессии: учитель, методист, наставник, психолог, менеджер, экономист, хозяйственник. Именно такой заведующей и является Зоя Михайловна. Много сил, энергии, здоровья отдает она своему делу: организовать и сплотить коллектив, пережить повседневные заботы.

Зоя Михайловна заведует также дошкольными группами в селе Ухтохма. Именно в Ухтохме практически с самого начала пандемии коронавируса работали дежурные группы для детей, чьи родители в силу своих должностных обязанностей были вынуждены находиться на своих рабочих местах. Здесь принимали всех детей, даже посещающих другие детские сады поселка. В это время сотрудники соблюдали все меры безопасности, необходимые для функционирования дежурных групп: прием и выдача детей по времени сотрудниками сада осуществлялась в средствах индивидуальной защиты с заполненными чек-листами о состоянии здоровья каждого ребенка, в течение всего дня медицинский работник и сотрудники сада тщательно следили за состоянием детей, проводилась необходимая дезинфицирующая обработка помещений и оборудования и так далее. И мы, родители, очень благодарны Зое Михайловне и всем сотрудникам «Ромашки», которые, не смотря на ситуацию с коронавирусом, продолжали свою работу по воспитанию наших детей. Сейчас коронавирус сдает свои позиции, и детский сад «Ромашка», как и другие сады по всей Ивановской области, возобновил свою работу в полном объеме, но меры предосторожности соблюдаются по-прежнему.

Дорогая Зоя Михайловна! Мы, родители воспитанников детского сада «Ромашка», благодарим Вас за Вашу работу! Мы ценим Вас как опытного педагога, грамотного руководителя, отдающего все силы, знания и богатый опыт благородному делу. Благодарим Вас за теплоту и сердечность, с которой Вы относитесь к нашим детям, за щедрость сердца, чуткость души и добрый ум.Желаем Вам крепкого здоровья, благополучия и дальнейших успехов!

Родители воспитанников детского сада «Ромашка»

На снимке: З. М. Панкова.