КАРЬЕР – НЕ МЕСТО ДЛЯ КУПАНИЯ

Жаркая, по-настоящему летняя погода установилась в первой половине июля на территории нашего района.

И желание охладиться и просто отдохнуть у воды под горячими лучами солнца, невзирая на ограничения, действующие на территории Ивановской области в соответствии с пунктом 10.4. указа губернатора Ивановской области от 17.03.2020 года № 23-уг, вполне понятно.

Но в то же время для отдыха граждане зачастую выбирают,как казалось бы, более теплые и более спокойные(с их точки зрения) места. Часто такими местами становятся карьеры.

Информация о происшествиях с утоплениями людей на карьерах, идущая в последние дни из многих точек России,просто ужасает. Гибнут и подростки, находящиеся в самом начале своего жизненного пути, гибнут и зрелые люди, находящиеся на пике своих сил, гибнут пожилые – вода не щадит никого.

Тишина, царящая на карьерах, обманчива, а более быстрое прогревание воды, характерное для закрытых водоемови делающее столь притягательными карьерные места, предъявляет к отдыхающим слишком рискованный счет: мутная вода с затрудненной видимостью, вязкое дно, непредсказуемый рельеф – и это далеко не полный перечень рисков для желающего посетить подобное место.

Карьеры, сегодня затопленные водой, создавались не для целей образования водоема. Работы по добыче полезного материала в карьере предполагают привлечение техники, результаты применения которой не способствуют образованию пологих, постепенных склонов и одинаковой, а самое главное, безопасной глубины. Об этом часто забывают отдыхающие при посещении таких объектов, а в результате — травмы и внезапные утопления.

Но и это еще не все риски: на дне карьеров может быть все, что угодно: металл и камни, о которые можно получить серьезные травмы, ил, в котором можно завязнуть, тина, в которой можно запутаться.В совокупности с непредсказуемой глубиной такие риски становятся просто неприемлемыми. Неужели на них нужно идти ради того, чтобы освежиться?

Использование плотов в целях передвижения по водной глади карьеров становится особо опасным. С учетом резких перепадов глубины при срыве с плота существует риск получить повреждения, оказавшись на мелкой глубине, и, наглотавшись воды, пойти на дно, оказавшись в глубоком месте.

Отдельное обращение к родителям: уважаемые родители, поисково-спасательные операции на воде – это страшное зрелище. Особенно с учетом того, что средняя глубина карьеров составляет три-четыре метра, водолазные работы могут продлиться очень долго, а их результат практически всегда ужасен и одинаков. И ни летняя расслабленность, ни усталость не стоят грызущего ощущения вины и утраты у людей, стоящих на берегу водоема, обследуемого на наличие тела их ребенка. Мы не приводим конкретных фактов, у нас нет задачи запугать, но есть огромная просьба: прямо сейчас откройте поисковик в Интернете, найдите новости по словам «утонул в карьере» и уточните, где и с кем сейчас находится ваш ребенок.

Уважаемые жители и гости Лежневского муниципального района!

По окончании действия режима повышенной готовности, введенного на территории Ивановской области, либо при внесении изменений в пункт 10.4 указа губернатора Ивановской области от 17.03.2020 года № 23-уг, регулирующего запрет на функционирование пляжей, мы обязательно доведем до вашего внимания перечень мест, предназначенных для отдыха на водных объектах. Пока же просим вас быть внимательными и осторожными по отношению к себе, своим родным, близким и окружающим, а также при планировании своего отдыха обращать внимание на введенные в Ивановской области ограничения и исключить посещение водных объектов.

А. КУЗНЕЦОВ,

начальник отдела ГО, ЧС и мобилизационной работы администрации Лежневского района