ПОМОЧЬ «ВСТАТЬ НА НОГИ»

Ивановская область является участником пилотного проекта, направленного на достижение до 2024 года национальных целей социально-экономического развития по повышению реальных доходов граждан, снижению в два раза уровня бедности.

Министерством труда и социальной защиты России нашему региону выделена субсидия из федерального бюджета на оказание государственной социальной помощи на основании социального контракта. Предусмотрено также софинансирование соответствующих расходов из регионального бюджета.

Под социальным контрактом понимается соглашение, которое заключается между гражданином и органом социальной защиты населения по месту жительства или месту пребывания гражданина, в рамках которого органы социальной защиты населения оказывают поддержку граждан при условии соблюдения теми определенных обязательств.

Программа направлена на то, чтобы помочь людям выйти из кризисной ситуации и перейти на самообеспечение.

Программа направлена на поддержку малоимущих граждан, поэтому, чтобы получить право участия в проекте, необходимо иметь данный статус. Он присваивается семьям или одиноко проживающим гражданам, которые по независящим от них причинам имеют среднедушевой доход ниже прожиточного минимума. Притом состав семьи роли не играет, это могут быть как родители с детьми, так и бездетные пары, молодые люди и пенсионеры.

Целью внедрения технологии оказания государственной социальной помощи на основании социального контракта является выход малоимущих граждан на более высокий уровень жизни за счет активных действий граждан для получения в дальнейшем постоянных самостоятельных источников доходов в денежной и натуральной форме, позволяющих преодолеть трудную жизненную ситуацию и улучшить материальное положение.

Установлены мероприятия программы социальной адаптации, размеры денежных выплат, а также требования к конечному результату.

  1. Оказание помощи по поиску работы и трудоустройству. Требования к конечному результату – заключение гражданином трудового договора в период действия социального контракта и продолжение трудовой деятельности по истечении срока его действия, повышение денежных доходов гражданина и его семьи, преодоление трудной жизненной ситуации.
  2. Оказание помощи по прохождению профессионального обучения и дополнительного профессионального образования. Требования к конечному результату –получение документа о прохождении профессионального обучения (повышения квалификации) в течение срока действия социального контракта, прохождение стажировки, продолжение трудовой деятельности (или трудоустройство), преодоление трудной жизненной ситуации.
  3. Оказание помощи в виде единовременной денежной выплаты по осуществлению индивидуальной предпринимательской деятельности. Требования к конечному результату –регистрация индивидуальной предпринимательской деятельности, повышение денежных доходов гражданина и его семьи, преодоление трудной жизненной ситуации. Предусмотрена обязанность гражданина возвратить денежные средства в полном объеме не позднее 30 дней со дня прекращения индивидуальной предпринимательской деятельности (в случае ее прекращения в период действия социального контракта).
  4. Оказание помощи на осуществление иных мероприятий, направленных на преодоление трудной жизненной ситуации: приобретение товаров первой необходимости, лекарственных препаратов, оказание медицинской помощи по заболеваниям, не входящим в программу обязательного медицинского страхования, профилактическом медицинском осмотре, стимулирование ведения здорового образа жизни, а также обеспечение потребности семей в услугах дошкольного образования. Требования к конечному результату –повышение денежных доходов гражданина и его семьи, преодоление трудной жизненной ситуации.

Также предусмотрен ежемесячный контроль за расходованием денежной выплаты на основании социального контракта, проведение мониторинга положения семьи в течение трех лет со дня окончания действия социального контракта. Таким образом, социальный контракт заключается с социально ответственными семьями (одиноко проживающими гражданами).

При администрации Лежневского района создана межведомственная комиссия, которая занимается подбором кандидатур для участия в данной программе. Желающие есть и их число растет.

В настоящее время 72 семьи (одиноко проживающие граждане) Лежневского района заключили социальный контракт:

а) по поиску работы – 23 (выплата в размере 11513 рублей ежемесячно со дня трудоустройства, на период от 3-5 месяцев);
б) прохождение профессионального обучения и дополнительного профессионального образования – 5(выплата в размере 11513 рублей, на период обучения, но не более 3 месяцев);

в) по осуществлению индивидуальной предпринимательской деятельности – 11(250 000 рублей единовременно на приобретение оборудования и основных средств);

г) по осуществлению иных мероприятий, направленных на преодоление гражданином трудной жизненной ситуации – 33(выплата в размере 11513 рублей ежемесячно на период от 3-12 месяцев).

С начала реализации программы на данные цели направлено более 4088 тысяч рублей.

По всем вопросам относительно участия в данной программе можно обращаться в территориальное управление социальной защиты населения по Лежневскому муниципальному району в кабинет № 20 районной администрации или по телефону 2-28-15.

М. КУЗНЕЦОВА,

руководитель территориального управления социальной защиты населения по Лежневскому муниципальному району