О КУПАНИИ

Уважаемые жители и гости Лежневского муниципального района!

В Ивановской области на сегодня действует пункт 10.4. Указа Губернатора Ивановской области от 17.03.2020 года № 23-уг (в ред. Указа Губернатора Ивановской области от 28.07.2020 года № 106-уг) «О введении на территории Ивановской области режима повышенной готовности», в соответствии с которым запрещается до снятия режима повышенной готовности функционирование для посетителей предприятий организации досуга граждан, в том числе ночных клубов (дискотек), кинотеатров (кинозалов), детских игровых комнат и детских развлекательных центров, пляжей и зоопарков, а также функционирование нестационарных торговых объектов и аттракционов на территории парков культуры и отдыха (городских парков).

В связи с возможным увеличением объема спроса и предложений на рынке внутреннего туризма напоминаем вам основные правила поведения на водном объекте в летний период:

— первое купание рекомендуется начинать в безветренную солнечную погоду при температуре 18-20 градусов Цельсия. В воде не следует оставаться более 1-5 минут. Длительность времени последующих купаний можно постепенно доводить до 15 минут. Не задерживайтесь в воде – этим вы можете допустить переохлаждение и судороги.

— купаться рекомендуется два раза в сутки – утром и вечером, в заведомо безопасных или специально отведенных для этого местах.

— вода в выбранном для купания месте должна быть прозрачной, дно чистым, без коряг, подводных камней, свай, водоворотов, ям, заструг и т.п.

— следует избегать купания в одиночку, так как в случае беды оказать помощь будет некому.

— после приема солнечной ванны нельзя бросаться в воду сразу; купание можно начинать только некоторого отдыха в тени.

— никогда не следует толкать кого-либо в воду, в особенности неожиданно, так как эта шалость может вызвать у людей, очень чувствительных к холодной воде, шок со смертельным исходом.

— никогда не следует подплывать к водоворотам – это самая большая опасность на воде.

— нырять можно лишь в местах, специально для этого отведенных и оборудованных. Прыгать головой в воду с плавучих сооружений опасно, так как под водой могут быть опасные для жизни предметы.

— очень опасно купаться и плавать в пьяном виде. «Пьяный в воде – наполовину утопленник» — гласит мудрая народная пословица.

— большую опасность представляет собой купание и плавание с досками, бревнами, надутыми резиновыми автомобильными камерами и надувными средствами.

— не оставляйте возле воды малышей. Они могут оступиться, упасть, захлебнуться водой или попасть в яму.

— очень осторожно плавайте на надувных матрасах и надувных игрушках. Ветром или течением их может отнести далеко от берега, а волной – захлестнуть, из них может выйти воздух, что может привести к потере плавучести.

Также напоминаем, что карьеры особо опасны для использования в качестве места купания. Тишина, царящая на карьерах, обманчива, а более быстрое прогревание воды, характерное для закрытых водоемов, и делающее столь притягательными карьерные места – предъявляет к отдыхающим слишком рискованный счет: мутная вода с затрудненной видимостью, вязкое дно, непредсказуемый рельеф – и это далеко не полный перечень рисков для желающего посетить подобное место.

Карьеры, сегодня затопленные водой, создавались не для целей образования водоема. Работы по добыче полезного материала в карьере, предполагают привлечение техники, результаты применения которой, не способствуют образованию пологих, постепенных склонов и одинаковой, а самое главное, безопасной глубины. Об этом часто забывают отдыхающие при посещении таких объектов – в результате травмы и внезапные утопления.

Но и это еще не все риски: на дне карьеров может быть все, что угодно: металл и камни – о которые можно получить серьезные травмы, ил – в котором можно завязнуть, тина – в которой можно запутаться. В совокупности с непредсказуемой глубиной, такие риски становятся просто неприемлемыми.

Использование плотов в целях передвижения по водной глади карьеров становится особо опасным. С учетом резких перепадов глубины при срыве с плота существует риск получить повреждения, оказавшись на мелкой глубине, и наглотавшись воды, пойти на дно, оказавшись в глубоком месте.

Уважаемые родители! Доведите до Ваших детей информацию о существующих в Ивановской области ограничениях. Главное правило: обращайте внимание на то, где проводят время Ваши дети. Не отпускайте их на прогулку вблизи водных объектов без сопровождения взрослых.

Напоминаем, что правила безопасности необходимо соблюдать даже если Ваши дети купаются в надувных бассейнах или на частных водоемах.

Никогда не позволяйте детям нырять в надувные бассейны или в Ваши частные водоемы.

Не оставляйте дошкольников без присмотра даже в маленьком тазике.

Максимально оградите несанкционированных доступ к бассейну или Вашему частному водоему малышей, чтобы они самовольно не пошли плавать.

Надежной изгородью от малышей можно считать заслон высотой МИНИМУМ от полутора метров, в котором либо отсутствуют горизонтальные перекладины, либо они слишком малы, чтобы по ним удобно было взобраться.

Если у вас большой надувной бассейн с мощной системой слива и наполнения, то убедитесь, что выпускная система не создает мощного давления, которое может засосать ребенка.

Уважаемые родители, помните: в первую очередь – ребенок берет пример с Вас. Учите своим примером Ваших детей дисциплинированному, а главное – безопасному поведению, в том числе на водных объектах. Сделайте все возможное, чтобы оградить детей от несчастных случаев.