МЕСТ ХВАТИТ ВСЕМ

Приближается начало нового учебного года. Это время особенно волнительно для родителей и детей, которые впервые переступят порог школы или детского сада.

О том, как в этом году идет набор в детские сады поселка Лежнево и Лежневского района, рассказала методист Лежневского информационно-методического центра образования Елена Анатольевна ГОГОЛЕВА:

— В данный момент набор в детские сады почти завершен. Мы составляли списки детей, передали их в детские сады вместе с контактными данными родителей. Работники детских садов обзванивали родителей будущих воспитанников и приглашали на первое собрание. На таких собраниях родители знакомятся с воспитателем, графиком работы и расписанием, установленным в саду, решают организационные вопросы. Педагоги рассказывают родителям о том, как может проходить адаптационный период.

На сегодняшний день в детские сады поселка Лежнево пойдут 110 ребят. Это детки 2018-2019 года рождения. По прежнему приоритетными садами из-за своего территориального расположения у лежневцев считаются «Ромашка» и «Улыбка». В эти сады придут 40 и 30 детей соответственно.

Лежневский детский сад «Солнышко» примет 15 новых воспитанников, а «Солнышко» в селе Кукарино — 10. В младшую группу детского сада «Сказка» в этом году придут 15 ребят. А с 1 сентября в этот сад будет проводиться набор малышей в возрасте с 1 года до 1,5 лет в группу кратковременного пребывания. В эту группу дети приходят вместе со своими мамами.

Если говорить о Лежневском районе, то в детский сад в Шилыкове впервые пойдут 11 деток, а в Новых Горках — 17.

В этом году вопрос устройства ребенка в сад решен для всех желающих, очереди нет, мест хватило всем детям.

К. КРЮКОВА