О СОВРЕМЕННОМ КИНО

День российского кино — праздник профессиональных кинематографистов и всех, кто поддерживает и любит российское кино, отмечается 27 августа.

Это праздник был установлен еще в 1980 году Указом Президиума Верховного Совета СССР «О праздничных и памятных днях».

В России премьера первого фильма состоялась15 октября 1908 года. Это была лента «Понизовая вольница» режиссера Владимира Ромашкова по мотивам народной песни о Стеньке Разине «Из-за острова на стрежень». Длился первый фильм всего 7 минут. А одним из первых полнометражных художественных фильмов, вошедших в золотой фонд советского и мирового кинематографа, стала отечественная лента «Броненосец Потемкин». Этот знаменитый фильм Сергея Эйзенштейна вышел на экраны в 1926 году.

С тех пор кинопроизводство претерпело масштабные изменения: от немого кино до звукового, от черно-белого до цветного. На съемки фильмов тратят баснословные суммы денег, привлекают различную технику и используют современнейшие технологии…

Многие зрители вольно или невольно сравнивают наше, российское, кино с зарубежным. На эту тему можно рассуждать долго. А мы решили провести опрос и узнать у наших земляков, как они относятся к российскому кино.

Алена:

— Люблю советское кино: «Любовь и голуби», «Москва слезам не верит», «Карнавальная ночь» с молодой Людмилой Гурченко, «Операция Ы» и так далее. Эти фильмы душевные, иногда смешные, иногда трогательно-грустные… Если говорить о современных фильмах, то очень люблю мелодрамы, часто смотрю их на телеканале «Домашний». Очень нравятся сериалы «Женский доктор» и «Дыши со мной», с удовольствием пересмотрела бы.

Ксения:

— Я смотрю много фильмов. И русских, и зарубежных. При выборе фильма всегда смотрю трейлеры, изучаю отзывы, учитываю рейтинг. Достойные фильмы есть как зарубежные, так и российские. Но зарубежные, конечно, масштабнее, красочнее, качественнее. Это я о современном кино. А так, конечно же, уважаю советскую классику. Фильмы Леонида Гайдая, например.

Екатерина:

— Очень люблю советские фильмы: «Большая перемена», «Служебный роман». Эти фильмы, мне кажется, вся страна любит. Их можно пересматривать множество раз, и не надоест. А вот современное кино для меня одноразовое. Мало над каким современным фильмом хочется подумать.

Андрей:

— Из-за работы мало времени остается на просмотр фильмов. Сейчас у меня другие приоритеты. Конкретные фильмы не назову, но актера отмечу. Очень нравится актерская работа Константина Хабенского. Каждый раз он отлично вживается в роль, как будто для него она и написана.

Александр:

— Люблю исторические фильмы. Всегда с интересом смотрю что-то новое. Но часто разочаровываюсь. Так как интересуюсь историей, разбираюсь в военной теме, то многие нюансы вызывают удивление. То не соответствуют действительности, то поданы неверно, но просто упущены. Бывает, например, военная форма героев совсем не тех годов, в которые происходит действие в фильме…

Наталья:

— Вот многие ругают современное русское кино. Мол, с советскими фильмами и рядом не поставишь. А мне современные русские фильмы нравятся. Очень много достойных, на мой взгляд. Из последнего — понравился фильм «Без меня». Трогательная история.

Евгения:

— Я не могу сказать, что я фанат русского кино. В основном фильмы я смотрю только для того, чтобы скрасить скучный вечер. Но предпочтение отдаю нашим фильмам и сериалам. Почему? Наверное, российские актеры для меня симпатичнее, натуральнее играют. Наши фильмы ближе к российским реалиям.

Татьяна:

— Сто лет не смотрела телевизор! Он у нас один на всю семью, и часто там дети смотрят мультики. Поэтому про фильмы сказать ничего не могу. А вот мультики стали рисовать гораздо лучше: ярче, динамичнее. Многие современные мультики интересно не только детям посмотреть, но и взрослым. Моим детям, например, нравятся мультфильмы про трех богатырей, пересматривают их по несколько раз.

Елена:

— Есть много хороших российских картин, есть и не очень удачные, на мой взгляд. Из того, что понравилось, на ум приходят «Географ глобус пропил», «Аритмия», «Два дня», фильмы Андрея Звягинцева. Эти фильмы с глубоким смыслом, с подтекстом. Их надо пересматривать и обдумывать. Вообще, за последние годы качество российского кино улучшилось. И это очень радует!

Записала К. КРЮКОВА