ОСТОРОЖНО, ВАМ ЗВОНИТ МОШЕННИК!

Практически все граждане, использующие мобильные телефоны, когда-либо сталкивались со звонками от неизвестных абонентов, предлагающих товары и услуги (телемаркетинг), а иногда и с откровенным вымогательством со стороны мошенников, выдающих себя за банковских работников. Эти звонки как минимум тратят наше время, отвлекают, портят настроение или даже лишают нас денег. Рассказываем как избавиться от таких «непрошеных гостей».

В течение 2019 года мошенники звонили как минимум трети россиян, а за первую половину 2020 года общее количество преступлений, связанных с картами и переводами, выросло на 600%. Это говорит о том, что каждый человек, использующий мобильный телефон, должен научиться распознавать мошеннические звонки, чтобы не попасть в печальную статистику по преступлениям.

От звонков мошенников больше всего страдают люди со старыми номерами телефонов, использующимися уже несколько лет, потому что они успели попасть сразу в несколько разных баз, используемых мошенниками. Эти базы пополняются в том числе из-за нас самих – мы с легкостью сообщаем свой номер мобильного множество раз в целях получения разных услуг и для регистрации на сайтах. Ни для кого не секрет, что базы с контактами кочуют по Интернету из рук в руки, их периодически «сливают», а потому не удивляйтесь, если вам вдруг позвонит неизвестный, представится сотрудником банка или известной организации и назовет вас по имени. Это совершенно не означает, что звонок – не фейк.

Ситуация с телефонными мошенниками уже дошла до беспрецедентных масштабов, когда каждый россиянин с телефоном находится в зоне риска. Даже если вы не являетесь легкой добычей для мошенника и знаете правила цифровой безопасности, регулярные звонки с незнакомых номеров весьма раздражают.

НЕ ЖЕЛАЕТЕ ЛИ ВЗЯТЬ КРЕДИТ?

Спам-звонки – бич нашего времени. Различные компании узнают наши контакты точно так же легко, как и мошенники: из различных баз, «слитых» в Сеть, либо вы сами когда-то добровольно поделились своим номером телефона с представителем компании. Предложения о кредите, «социологические опросы», звонки от операторов связи, реклама других различных услуг – такие звонки сыплются на наши головы ежедневно. И, конечно, во время звонка сложно понять, интересует ли вас предложение звонящего, ведь чаще всего такие звонки поступают внезапно, когда вы заняты своими делами и совсем не ждете «выгодного предложения по кредиту».

Конечно, наверняка кто-то может быть рад таким звонкам и не собирается их «отключать». Но если вы хотели бы избавиться от спам-звонков – данные рекомендации для вас.

Ключевой вопрос, ответ на который решит проблему внезапных предложений и мошеннических звонков, – как заблокировать возможность звонить вам для злоумышленников и отделов продаж? Сделать это можно при помощи настроек самих телефонов, операторов сотовой связи и специальных программ.

ЗАЩИТА НА УРОВНЕ ОС

Android

На некоторых смартфонах, использующих операционную систему Android, есть встроенная функция блокировки вызовов от незнакомых номеров. Следует отметить, что встроенный режим «Не беспокоить» не всегда подходит для решения проблемы ненужных звонков, так как гудки будут продолжать идти, а не блокироваться. Также в некоторых смартфонах с русской локализацией есть путаница в названии функции «Блокировка неизвестных абонентов», «Неизвестные номера» или «Unknown», которая означает блокировку не неизвестных пользователю номеров, а звонков со скрытых номеров (что тоже для некоторых является полезной функцией).

Проще всего настроить блокировку звонков с неизвестных для абонента номеров на Xiaomi: откройте «Настройки», прокрутите экран до раздела «Приложения», выберите «Системные приложения» – «Настройки вызовов» – «Антиспам» – «Блокировка вызовов». Далее нужно активировать функции: «Блокировать вызовы от незнакомых» и «Блокировать вызовы со скрытых номеров: блокировать вызовы от неизвестных».

Чуть сложнее процедура блокировки выглядит на смартфонах Huawei: нужно нажать на «три точки» внизу экрана справа, выбрать «Заблокировано», затем «Правила блокировки» – «Правила блокировки вызовов: выбрать Все незнакомые номера».

На многих телефонах (например, на Samsung серии Galaxy) такой встроенной функции нет, и придется использовать сторонние решения, например определители номеров, о которых дальше пойдет речь.

iOS

В мобильной операционной системе от Apple пользователь может установить «Заглушение неизвестных», чтобы не получать вызовы от незнакомцев. В этом случае будут блокироваться вызовы вообще от всех абонентов, которых нет в списке контактов и с которыми вы никогда не общались с этого устройства по данным номерам. Однако если ранее с абонентом был контакт по СМС или номер приходил по электронной почте, то звонки будут приходить вам.

Чтобы установить «Заглушение неизвестных», перейдите в меню «Настройки», затем «Телефон» и прокрутите вниз. После активации вызовы с незнакомых номеров будут поступать без звука, переадресовываться на автоответчик и отображаться в списке недавних вызовов. Компания Apple также позаботилась и о чрезвычайных ситуациях: если абонент совершает экстренный вызов, функция «Заглушение неизвестных» автоматически отключается на 24 часа, чтобы iPhone мог принимать любые вызовы.

ЗАЩИТА НА УРОВНЕ ОПЕРАТОРА

У всех мобильных операторов «большой четверки» – «Билайна», «Мегафона», «МТС» и «Теле2» – есть собственные услуги по ограничению нежелательных контактов. Они бывают платными и бесплатными: например, это услуги «Черный список», «Антиспам», «SMS-фильтр», возможность заблокировать звонки и СМС.

У всех операторов есть также услуга определителя, которая помогает выявить в том числе звонки со скрытых номеров (у тех же операторов, впрочем, есть и контруслуга «Антиопределитель», для которой их определитель не работает). Интересно выделяется на этом фоне «МТС Кто звонит» – отдельное приложение, которое сверяется с базами известных организаций (а также мошенников) и сообщает со значительной долей вероятности, зачем вам звонят.

В качестве альтернативы решениям операторов можно установить на телефон приложение, которое позволит определить и отсечь мошенника еще до того, как вы возьмете трубку.

ЗАЩИТА НА УРОВНЕ ПО

Полезное приложение, экономящее огромное количество времени и сил для пользователя смартфона, – это определитель номеров (точнее, их «категоризатор», присваивающий номеру тег той или иной активности и показывающий их тому, кому звонят).

Для российского пользователя доступно множество приложений – определителей номера как на Android, так и на iOS. Первой умной телефонной книгой такого рода была 2GIS Dialer, которая в настоящее время уже не поддерживается (однако опцию можно включить, если у вас установлено само приложение «2ГИС»).

Собственное приложение-определитель для обеих платформ есть у «Лаборатории Касперского» – KasperskyWhoCalls. С 2019 года можно установить собственное приложение-определитель от «Яндекса», которое использует данные о номерах из собственной базы, в том числе на основе отзывов пользователей, а также из справочника организаций.

Приложения такого рода используют обратную связь и самообучение. Приложение определяет тип предлагаемых услуг автоматически при звонке – оно сообщит, что это: предложение финансовых услуг, звонок из банка или просто нежелательный звонок. Если вы взяли трубку, приложение после звонка уточнит у вас, действительно ли это был нежелательный звонок, и, если нет, попросит указать характер этих услуг, чтобы дополнить «портрет» номера в базе.

К настоящему моменту у определителей весьма успешно получается распознавать телемаркетинг банков и МФО, а также роботов и мошенников, уже ранее замеченных и занесенных в базу.

Разумеется, у определителя номеров есть и недостаток: разработчик запрашивает у вас разрешение и получает доступ к телефонной книге, знает, кто вам звонил, кому звонили вы и сколько продолжался разговор. Поэтому нужно очень внимательно относиться к таким приложениям и выбирать только известные и проверенные сервисы, которым вы доверяете, с хорошими отзывами и высоким рейтингом.

Не используйте малоизвестные приложения с небольшим количеством скачиваний, так как вы предоставляете определителю номера свои данные, и, если вам попадутся недобросовестные разработчики, вы можете стать жертвой утечки данных.

Центр цифровой экспертизы Роскачества позднее в 2020 году обнародует более детальные сведения об информационной безопасности приложений – определителей номеров. Такие программы сильно облегчают жизнь пользователям, однако к их выбору следует подходить крайне внимательно, ведь вы предоставляете доступ к своим данным.

«НЕМЫЕ» ПРОЗВОНЫ

Встречается такая практика, как звонки, после ответа на которые сразу идет сброс. Чаще всего это проверка активности номера и того, отвечает ли человек на незнакомые звонки (если да, то его заносят в базу для фишингового прозвона). Бывают и другие типы звонков, которые сбрасывают так быстро, что пользователь физически не успевает ответить. В этом случае у мошенников может быть расчет на то, что человек перезвонит – и с него могут списать какую-то сумму за сам факт звонка. Либо при перезвоне будет озвучено рекламное сообщение. В случае последующего разбирательства за мошенничество оператору укажут, что пользователь позвонил первым. В связи с этим на незнакомые номера перезванивать не рекомендуется в принципе.