ВСЕ О НАЛОГАХ И НОВОВВЕДЕНИЯХ

На самые распространенные вопросы налогообложения, поступающие от жителей Лежневского района, мы попросили ответить заместителя начальника Межрайонной ИФНС России № 6 по Ивановской области Михаила Николаевича МЫШКО.

— Михаил Николаевич, ни для кого не секрет, что из-за сложной эпидемиологической ситуации в мире наша экономика столкнулась с проблемами. Что предпринято к настоящему времени в сфере налогообложения для помощи предпринимателям?

— В этом году весь мир оказался в сложной ситуации в связи с распространением новой коронавирусной инфекции. Существуют отрасли, которые в период распространения больше всего пострадали от ограничений и снижения деловой активности. Осуществление организациями и индивидуальными предпринимателями деятельности в пострадавшей отрасли определяется по коду основного вида деятельности, информация о котором содержится в ЕГРЮЛ либо в ЕГРИП по состоянию на 1 марта 2020 года.

Для бизнеса в этих отраслях федеральным законодательством Российской Федерации предусмотрены меры поддержки: перенос сроков уплаты налогов и страховых взносов для субъектов малого и среднего предпринимательства, введение моратория на возбуждение дел о банкротстве, приостановление мер взыскания. Для определенных категорий налогоплательщиков предусмотрена возможность отсрочки (рассрочки).

Федеральной налоговой службой России в рамках реализации постановлений Правительства РФ от 24.04.2020 № 576, от 02.07.2020 № 976 осуществлена выплата субсидий на сохранение штатной численности, на дезинфекцию и профилактику.

Более подробная информация опубликована на официальном сайте ФНС России www.nalog.ru, а также доступна по бесплатному телефону контакт-центра 8-800-222-2222.

— Какие изменения коснулись физических лиц?

— На 3 месяца продлена ежегодная декларационная кампания, в рамках которой должны отчитаться в установленный срок индивидуальные предприниматели, частные нотариусы и адвокаты, учредившие адвокатские кабинеты, а также граждане, которые в прошедшем году получили доходы от продажи или сдачи в аренду имущества, дорогие подарки не от близких родственников, выигрыши в лотерею или доходы от зарубежных источников.

Новый предельный срок подачи декларации – 30 июля 2020 года — не распространяется на получение налоговых вычетов. В этих случаях направить декларацию можно в любое время в течение года.

— С 1 июля 2020 года Ивановская область вошла в число участников эксперимента «Налог на профессиональный доход». Расскажите подробнее, что это и могут ли его применять обычные физические лица?

— Налог на профессиональный доход — это новый специальный налоговый режим для самозанятых граждан, который можно применять в Ивановской области с 1 июля 2020 года.

Налог на профессиональный доход — это не дополнительный налог, а новый специальный налоговый режим. Переход на него осуществляется добровольно. У тех налогоплательщиков, которые не перейдут на этот налоговый режим, остается обязанность платить налоги с учетом других систем налогообложения, которые они применяют в обычном порядке.

Режим могут применять как физические лица, так и индивидуальные предприниматели, которые могут платить с доходов от самостоятельной деятельности только налог по льготной ставке — 4 или 6%. Это позволяет легально вести бизнес и получать доход от подработок без рисков получить штраф за незаконную предпринимательскую деятельность.

Для постановки на учет специального заявления не требуется. Достаточно скачать приложение «Мой налог» и зарегистрироваться в нем за несколько минут. Приложение позволяет пробить покупателю чек, который можно отправить через любой мессенджер. Налоговая по этим данным рассчитывает налог и присылает уведомление. Оплатить его можно с помощью банковской карты.

— Какие преимущества у нового режима?

— На самом деле, «плюсов» много: декларацию представлять не нужно,учет доходов ведется автоматически в мобильном приложении, не надо покупать ККТ, отсутствует обязанность по уплате фиксированных взносов на пенсионное страхование.Налог начисляется автоматически в приложении, самостоятельно считать ничего не нужно. Налогоплательщикам, перешедшим на уплату налога на профессиональный доход, предоставляется налоговый вычет в размере 10000 рублей для уплаты налога в срок не позднее 25 числа следующего месяца.

— Кому подходит этот режим?

– Новый спецрежим могут применять физические лица и индивидуальные предприниматели (самозанятые), у которых одновременно соблюдаются следующие условия:

— они получают доход от самостоятельного ведения деятельности или использования имущества в сумме не более 2,4 миллиона рублей;

— ведут деятельность в регионе проведения эксперимента;

— при ведении этой деятельности не имеют работодателя, с которым заключен трудовой договор;

— не привлекают для этой деятельности наемных работников по трудовым договорам;

— вид деятельности, условия ее осуществления или сумма дохода не попадают в перечень исключений, указанных в статьях 4 и 6 Федерального закона от 27.11.2018 № 422-ФЗ.

Любую информацию о режиме можно получить по телефону специальной горячей линии (4932) 26-45-66, а также на сайте www.nalog.ru.

— Михаил Николаевич, раз мы заговорили о специальных налоговых режимах, какие они бывают?

— Кроме самозанятости, существует патентная система налогообложения с фиксированной суммой налога на весь период, упрощенная система налогообложения, единый налог на вменённый доход.

С 1 января 2021 года плательщики ЕНВД автоматически будут сняты с учета, до конца 2020 года бизнесу на «вменёнке» нужно выбрать новый налоговый режим. Если они не выберут его самостоятельно, то их переведут на общий режим налогообложения.

Для перехода на УСН необходимо подать уведомление до 31 декабря 2020 года. Здесь предприниматель сам выбирает объект налогообложения: доходы по ставке 6% либо доходы, уменьшенные на величину расходов, по ставке 15%.

Для УСН есть ограничения по количеству работников и по годовому доходу: с 1 января 2021 года не более 130 человек и не более 200 миллионов рублей соответственно.

Индивидуальный предприниматель также может выбрать патент. Этот режим допускается при схожих с «вменёнкой» видах деятельности, при этом годовой доход не должен превышать 60 миллионов рублей и численность работников не больше 15 человек. Для перехода на этот режим заявление необходимо подать не менее чем за 10 дней до начала действия патента.

Выбрать более подходящий режим налогообложения поможет специальный калькулятор на сайте ФНС России www.nalog.ru.

Достаточно выбрать категорию плательщика (юрлицо, индивидуальный предприниматель или физлицо, которое не является ИП), отметить, занимается ли бизнесмен производством подакцизных товаров, размер годового дохода и количество наемных работников, и система автоматически предложит подходящий режим. По каждому режиму можно прочитать краткую справку, а также информацию о том, как на него перейти.

— Михаил Николаевич, что касается физических лиц, изменилось ли что с уплатой имущественных налогов? Когда можно ожидать уведомления, и в какие сроки производить оплату?

— Традиционно информационная компания по уплате имущественных налогов физических лиц начинается в сентябре.

В форме уведомлений за 2019 годне произойдет никаких изменений:в них также содержатся полные реквизиты платежа и уникальный идентификатор, а также штрих-код и QR-код для быстрой оплаты налогов. Также в уведомления включена информация о вычете по земельному налогу для льготных категорий граждан, который равен кадастровой стоимости шести соток площади одного земельного участка.

В налоговом уведомлении,как и в прошлом году,не будут содержаться сведения об объектах имущества, по которым не предъявляются налоговые платежи. Например, если гражданин использует налоговую льготу, которая освобождает его от уплаты налога, или у физлица есть переплата, покрывающая сумму налога.

Уплата налога владельцами транспортных средств и объектов недвижимости, а также теми, кто получил в 2019 году доходы, с которых налоговым агентом не был удержан налог на доходы физических лиц, осуществляется в сроки, установленные законодательством о налогах и сборах Российской Федерации. В прошлом году срок уплаты таких налогов был 2 декабря 2019 года. До настоящего времени каких-либо изменений в законодательные акты не внесено, поэтому налоги, включенные в сводное уведомление за 2019 год, необходимо уплатить до 1 декабря 2020 года.

В настоящее время все расчеты физическим лицам произведены, все уведомления подготовлены к рассылке и будут направлены не позднее 30 дней до наступления срока уплаты. Все желающие могут уже сейчас получить копию уведомления на уплату налогов. Для этого рекомендуем обратиться в налоговую инспекцию по адресу: город Иваново, улица Палехская, дом 1/2, либо в многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг для получения указанного документа. Сводные налоговые уведомления будут также вручаться в рамках выездных мероприятий, проводимых инспекцией, новость о проведении которых заранее публикуется на сайте www.nalog.ru.

Получить копию налогового уведомления по почте также можно, оставив свое обращение на сайте www.nalog.ru или позвонив по телефону (4932) 26-45-66, отправив запрос посредством почтовой связи либо прислав свой ИНН и запрос на адрес электронной почты smi.r3711@nalog.ru.

Обращаю внимание налогоплательщиков, что сводные налоговые уведомления содержат налоговую тайну в соответствии со статьей 102 Налогового кодекса РФ, поэтому не могут быть направлены по адресу электронной почты.

Уплатить налоги можно следующими способами:

— через платежные системы, банковские терминалы и мобильные устройства;

— через отделения любого кредитного учреждения;

— через информационный ресурс «Единый портал государственных и муниципальных услуг Российской Федерации»;

— через электронные сервисы «Личный кабинет налогоплательщика», «Уплата налогов», расположенные на сайте ФНС России;

— через отделения Почты России.

Ответы на любые вопросы можно получить по бесплатному телефону контакт-центра ФНС России 8-800-222-22-22.