В НАЧАЛЕ БОЛЬШОГО ПУТИ

В этом году к нам в школу пришли двое молодых учителей: Екатерина Алексеевна Гузенко и Арина Владимировна Киселева.

Екатерина Алексеевна – учитель физики. Когда-то она окончила нашу школу, а теперь вернулась в родные стены уже преподавателем. Высшее образование она получила в Шуйском филиале ИвГУ и имеет диплом учителя математики, экономики и физики, а ещё она – специалист по закупкам и сейчас овладевает знаниями по курсу «Информационные технологии в педагогике».

Екатерина Алексеевна считает, что современные технологии – скачок вперёд, подспорье учителю, ведь они помогают интересно преподнести детям учебный материал. Интересно, что в школе любимыми предметами у Екатерины Алексеевны были история, физкультура и математика.    До сентября 2020 года она успела поработать в загородных лагерях, детском саду. Тест на профпригодность был пройден успешно и сейчас Екатерина Алексеевна не только учитель, но и неравнодушный классный руководитель 5 В класса.

В планах много различных проектов и идей. В беседе Екатерина Алексеевна поделилась своими первыми впечатлениями и говорит, что самый приятный момент в работе это чувство самоотдачи. Радует её то, как дети трудятся на уроках и активно вступают в диалог. А самый неприятный момент – отсутствие дисциплины. Я обучаюсь у Екатерины Алексеевны  и понял, что она требовательный человек и проблем с дисциплиной у неё не возникает. И хотя в  школе Екатерина Алексеевна мечтала стать археологом, но позже изменила своё решение. Это к лучшему, нам не хотелось бы лишаться такого молодого перспективного учителя.

А сейчас мы открываем дверь кабинета иностранного языка и попадаем на урок к Арине Владимировне. Она закончила факультет романо-германской филологии ИвГУ, продолжает обучение в магистратуре своего родного факультета. Арина Владимировна не думала, что вернется в родную школу учителем, но сделала это с энтузиазмом. Английский язык у нее был всегда любимым предметом, а стать педагогом её подтолкнуло желание общаться с детьми и делиться своим опытом. Она не любит ставить плохие оценки, для неё это всегда тяжело. Считает, что можно изменить тактику преподавания, что-то повторить, на что-то обратить большее внимание. А хорошие оценки она ставит с удовольствием, они вызывают радость и гордость за своих учеников.

В заключение мне хочется пожелать нашим молодым учителям сохранить свой позитив, постараться преодолеть все трудные ситуации с легкостью и самое главное – остаться верными своей профессии.

Д. ДЕМЕНТЬЕВ,

учащийся Лежневской средней школы № 10

На снимке: молодые педагоги Е. А. Гузенко и А. В. Киселева.