НЕ ОШИБЛАСЬ В ВЫБОРЕ ПРОФЕССИИ

Что важно для любого хорошо работающего коллектива? Сплоченность и ответственность каждого его члена.

Такие характеристики есть и у всех коллег Чернцкой средней школы. Особо хочется отметить заместителей директора, как по учебной, так и по воспитательной работе. Ведь на них приходится немалая нагрузка и ответственность.

Что такое заместитель директора в сельской школе? Это решение административных задач и нагрузка учителя, так как известно, что сельскую школу характеризует недостаток педагогических кадров.

Сегодня мне хочется рассказать о человеке, который связан с работой педагога на протяжении почти тридцати лет. Светлана Витальевна Мороз является заместителем директора школы по воспитательной работе десять лет, а еще она ведет уроки русского языка и литературы у многих наших школьников.

По-разному люди выбирают профессию учителя, и если уж выбрали, то остаются ей верны. Светлана Витальевна Мороз сознательно выбрала профессию педагога. В далеком от нас Магадане окончила она педагогический вуз и работала учителем начальной школы. По семейным обстоятельствам в 2004 году попала в Чернцы, где успешно трудится по сей день.

Трудно совмещать работу филолога с работой администратора: нужно и к уроку подготовиться, и мероприятие организовать и провести. Но Светлана Витальевна справляется со всем на высокую отметку. Подтверждение этому призовые места наших школьников в конкурсах и соревнованиях: конкурсы рисунков как районного, так и областного уровня, соревнования агитбригад, конкурс юных инспекторов дорожного движения, где она совместно с Тихоновым Александром Ивановичем готовит команду для выступления и на районном, и на областном уровнях.

Светлана Витальевна красива, статна. Когда она заходит в здание школы, ее шестиклассники, для которых она классный руководитель, эмоционально встречают ее искренними объятиями.

В апреле Светлана Витальевна отметила красивый юбилей, жизнь поставила ей отличную отметку за добросовестную работу, и пусть тогда, весной, эпидситуация не позволила достойно отметить день рождения и поздравить ее всем коллективом, сейчас все сотрудники школы желают ей здоровья, благополучия. Она по праву заслуженно носит высокое звание Учитель.

А. НОСКОВА,

директор Чернцкой средней школы