ЧЕТВЕРТЬ ВЕКА С ИСКУССТВОМ НЕ РАССТАВАЯСЬ

Педагог школы искусств — особый учитель. Он дарит детям не только радость познания, но и радость творчества. На нем лежит большая ответственность, ведь он работает с чувствами ребенка, от него зависит, как он будет воспринимать прекрасное, а значит и каким человеком он станет.

Работа преподавателя школы искусств требует колоссального терпения и постоянного профессионального совершенствования. Но это стоит того, чтобы видеть успехи и победы своих воспитанников. Он  тот, кто знает, что искорка творчества живет в каждом, нужно только помочь ей разгореться. Именно такой педагог  — Наталья Алексеевна Козлова.

25 лет она работает  в Лежневской школе искусств. Много или мало спросите вы? «25 лет пролетели как одно мгновение, — говорит Наталья Алексеевна. — Работать с детьми — это прекрасно, детские неподдельные эмоции всегда радуют и вдохновляют, дают педагогу глоток живительной силы творчества».

Отдавать себя детям, понимать их, находить радость в общении с ними, верить в то, что каждый из них – личность индивидуальная, неповторимая – вот педагогическое кредо Натальи Алексеевны. По словам Натальи Алексеевны, успех педагога в том, что надо верить — все дети способны и успешны. Только тогда педагог сможет добиться поставленной цели, а ребенок познать счастье творчества.

Талант этого педагога очевиден, Наталья Алексеевна на каждом уроке старается  увлечь ребенка в прекрасный мир живописи, заинтересовать его настолько, чтобы ему самому захотелось творить, познать новое, самому решить поставленную перед ним проблему. Ни одно занятие не копирует другое, каждое имеет свою творческую неповторимость. Чтобы глаза у ребенка горели, чтобы он чувствовал в себе уверенность, силу и желание творить.

Именно поэтому Наталья Алексеевна на своих занятиях  живописи, композиции, рисунка, скульптуры использует приемы и методы развивающего, креативного обучения, которые не оставляют равнодушным ни одного ребенка  и  вовлекают детей в познавательную творческую  деятельность, заставляют их мыслить, анализировать, делать самостоятельные выводы.

Наталья Алексеевна  успешно реализует дополнительные общеразвивающие и предпрофессиональные программы в области изобразительного искусства по федеральным государственным требованиям.

Творческий педагог — творческие дети, активный педагог — активные дети. Обучающиеся Натальи Алексеевны постоянные лауреаты, дипломанты и призеры всевозможных творческих конкурсов от районного до международного уровня. Многие обучающиеся Натальи Алексеевны успешно продолжили свое творческое увлечение живописью, обучаясь в средних и высших учебных заведениях Ивановской области и за ее пределами, став дипломированными специалистами в области изобразительного искусства.

Прекрасный человек, творческая личность, замечательный пример для всякого подражания, все это можно сказать о Наталье Алексеевне, педагоге с большой буквы. Творческий потенциал этого педагога безграничен. Она всегда знает, что нужно и интересно детям и их родителям, как помочь коллегам и как сделать так, чтобы  искусство  было в каждом из нас .

Хочется пожелать Наталье Алексеевне, всем педагогам Лежневской детской школы искусств, чтобы все ваши воспитанники – сегодняшние и бывшие, понимали, насколько важна ваша роль в их жизни. Чтобы они всегда с удовольствием приходили на  занятия  и  чтобы вы, Наталья Алексеевна и все педагоги, как можно чаще чувствовали гордость  за своих учеников. Желаю всем здоровья, сил для новых творческих и педагогических достижений, понимания близких и просто солнечного и мирного неба над головой.

Н. ТАМБОВСКАЯ,

директор Лежневской детской школы искусств

На снимке: преподаватель школы искусств Н. А. Козлова.