СЕКРЕТЫ КРАСОТЫ

Осень — пора холодных ветров, перепадов температуры и сухого воздуха в квартире из-за работающих обогревателей и батарей. Многие знают, что уход за кожей лица в осенний период отличается от летнего.

Чтобы узнать, как в этот период наши землячки поддерживают здоровье и красоту кожи, мы провели опрос.

Евгения:

— Я обладательница жирного типа кожи и в любой сезон делаю глиняную маску для лица. Рецепт простой: 2 чайные ложки голубой глины (покупаю в аптеке) смешать с теплой водой до консистенции жидкой сметаны. Смесь нанести на лицо на 10-15 минут, избегая области вокруг глаз и губ, а затем смыть водой. Иногда вместо воды я использую отвар ромашки. Такая маска подсушивает кожу и требует использования крема после нанесения.

Екатерина:

— Доверяю только покупной косметике, домашнюю не использую. Обычно косметика из магазина или аптеки гипоаллергенная, а вот самодельная — не факт. За кожей лица и тела я ухаживаю тщательно. Летом обязательно солнцезащитный крем, а осенью и зимой использую для лица питательный крем, а для тела — баттеры. Это такие крема для тела с большим количеством натуральных масел в составе. Баттеры хорошо питают кожу, не давая ей пересыхать.

Алена:

— Очень люблю масочки домашнего приготовления! Но в последнее время покупаю готовые тканевые маски для лица. Это быстрее и проще. Открыла, положила на лицо, и через 15 минут уже красотка. А из самодельных мне очень нравится рецепт маски для лица из морской капусты (она же ламинария) и оливкового масла. 2 столовые ложки сухих водорослей заливаю теплой водой примерно на час. Потом отжимаю и добавляю 1 чайную ложку масла, хорошо перемешиваю и наношу на лицо на 20 минут. Кожа лица после такой маски нежная, выглядит здоровой и отдохнувшей.

Ксения:

— А я никаким особым образом осень за кожей лица не ухаживаю. Просто меняю увлажняющий крем на питательный. Зато вот губы постоянно обветриваются. Чтобы этого избежать использую скрабы для губ и питательную гигиеническую помаду в обязательном порядке. Помаду, конечно, покупаю. А вот скрабы пробовала и покупные, и самодельные, и отдала предпочтение домашним. Сделать его просто: смешать мед и сахар в пропорции 1 к 1. Обычно в рецептах меряют чайными ложками, но так скраба получается слишком много. Поэтому я беру приблизительно по 0,5 чайной ложки и меда, и сахара и смешиваю. Потом просто легкими движениями скрабирую губы. Прелесть этого рецепта в том, что скраб можно не смывать, а просто съесть, ведь никакой химии в составе нет. После такой процедуры кожа губ ровная и красивая.

Валерия:

— А у меня осенью очень страдают волосы. Очень люблю ходить с распущенными волосами, а когда на улице ветер, дождь, утром холодно, а днем печет солнце, волосы очень страдают. Они становятся сухими и ломкими. Мою волосы два раза в неделю безсульфатным шампунем и обязательно делаю маску. Очень люблю делать маску с репейным маслом. Наношу на волосы, закрываю пакетом, сверху полотенцем, и хожу так от 30 минут до часа. Потом мою голову шампунем.

Ирина:

— Осенью из-за ветров у меня очень сохнет кожа. Особенно страдают руки. Использую жирные крема для рук. Могу нанести такой крем перед сном и надеть хлопковые перчатки. Утром радуюсь своими красивыми и ухоженными ручками. А когда нужно срочно привести руки в порядок, использую гигиеническую помаду. Наношу ее небольшое количество вокруг ногтей и втираю. Когда крема под рукой не оказалось, это экстренное и действенное средство, но, к сожалению, эффект от него недолгий.

Полина:

— Мой осенний уход складывается не только из косметических процедур, но и из приема витаминов. Обычно, я пью витамины курсами два раза в год — весной и осенью. Ведь если организму не хватает каких-то витаминов и микроэлементов, то никакие маски и кремы не помогут. Перед покупкой витаминов важно посоветоваться с врачом.

Записала К. КРЮКОВА