О НАРУШИТЕЛЯХ ВЗРОСЛЫХ И ЮНЫХ

В прошедшие летние месяцы многие подростки посвящали свое свободное время различным развлечением. В том числе и катанию на различных транспортных средствах. И при этом допуская серьезные нарушения правил дорожного движения, заканчивающиеся составлением административных протоколов.

Эти протоколы (вместе с другими нарушениями) стали предметом рассмотрения на очередном заседании комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав администрации Лежневского района.

Группа несовершеннолетних ребят из районного центра в количестве пяти человек была задержана сотрудниками патрульно-постовой службы за езду на мопедах без водительских удостоверений и защитных шлемов. Поскольку ребята еще не достигли возраста привлечения к более серьезной административной ответственности, дело ограничилось постановкой их на учет в комиссию для проведения с ними профилактической работы. В ходе нее подросткам разъяснят, какую опасность для них и других участников дорожного движения представляют допущенные ими нарушения.

А вот еще трое юных лежневца возраста 16 лет уже достигли. Они были задержаны за езду на автомобилях с нарушениями правил дорожного движения. На заседании комиссии ребята подвергнуты административному штрафу в размере от 5500 до 6300 рублей.

Не остались без внимания на заседании комиссии и родители, злоупотребляющие спиртными напитками, своим поведением подающие негативный пример своим же несовершеннолетним детям.

На 100 рублей оштрафована мама несовершеннолетней девочки из одной из деревень района. Женщина не только чересчур увлекается горячительными напитками в присутствии дочери, но во хмелю часто устраивает скандалы.

А вот в шилыковской семье активно употребляют спиртное оба родителя. И при этом нередко даже дерутся в присутствии своих двоих сыновей. Мама ребят оштрафована на 100 рублей, а глава семейства получил предупреждение о недопустимости подобного поведения.

И, наконец, несовершеннолетний житель поселка Лежнево предупрежден за потерю паспорта.

Д. КОТЕЛЬНИКОВА,

главный специалист – ответственный секретарь комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав администрации Лежневского района