УВЛЕЧЕН РОДНОЙ ИСТОРИЕЙ

Представитель любой профессии живет в своих творениях и созданиях: ученый — в изобретениях, писатель — в произведениях, художник — в картинах, учитель живет в памяти и поступках своих учеников.

Коллектив  нашей школы больше чем наполовину состоит из наших выпускников. Они закончили школу, институт и вернулись в родное село. Работая в коллективе единомышленников, продолжают те добрые традиции, которые складывались в родной Новогоркинской средней школе в течение долгих лет.

В школе работает много опытных учителей, но хотелось бы, чтобы в школу пришли молодые, творческие люди, умеющие  работать нестандартно, умеющие увлечь ребят за собой.

Олег Владимирович Орлов окончил школу в 1991 году, поступил в Высшее пограничное военное училище КГБ СССР имени Ворошилова. Но так сложилась судьба, что через двадцать лет он вернулся в родное село. Преподавать историю в родную школу пришел не сразу. Закончив исторический факультет в Ивановском государственном университете, некоторое время проработав учителем  истории в Лежневской средней школе № 10 и в Воскресенской основной школе, вернулся в родную школу.

Первый урок истории… Пытливые взгляды учеников… Какой ты, новый историк?

Надо было найти подход к детям, заинтересовать и увлечь!

Олег Владимирович работает в нашей школе третий год. Он четко знает, что ребенок имеет свою жизненную позицию, свой внутренний мир, способен мыслить и творить, поэтому, когда он ведет урок, помнит об этом.

Олег Владимирович начал свою деятельность с того, что привел в порядок кабинет истории. Карты, таблицы систематизированы. И когда заходишь в класс, сразу понимаешь, что это кабинет истории. А какую выставку приготовил он с ребятами к 75-летию со дня победы в Великой Отечественной войне! Интересные экскурсии по экспозициям этой выставки заинтересовали ребят всей школы.

Олег Владимирович — увлеченный человек. И, конечно, он увлечен историей, поэтому не случайно он является руководителем клуба исторической  реконструкции «Русская дружина» в Новогоркинском сельском поселении. Вместе с учениками он занимается реконструкцией и изготовлением реплик вооружения и снаряжения предметов быта воинов и жителей периода древней Руси. Поэтому оформить музей крестьянского быта в школе ему было очень легко. С членами краеведческого кружка он реконструировал старый неуютный музей и превратил его в уютный школьный уголок, где собраны предметы крестьянского быта. Там много сделано его руками: и русская печь, и старые семейные фотографии, вставленные в рамки, и предметы быта, которые должны были быть в каждой крестьянской избе. Все исторические реликвии размещены в музее с любовью и заботой. И в школе наконец-то действительно появился музей крестьянского быта.

Я думаю, что вы согласитесь со мной, что каждый учитель счастлив, потому что у него есть возможность вновь и вновь познавать мир, ежедневно отдавать тепло души детям.

Е. КУЗНЕЦОВА,

заместитель директора Новогоркинской средней школы