ДАРЯ ДОБРО И РАДОСТЬ

Молодо — это не всегда «зелено»! С этой фразы хотелось бы начать рассказ о молодом талантливом педагоге, воспитателе детского сада «Петушок» Анне Сергеевне Кудрявцевой.

Анна Сергеевна — отзывчивый, доброй души человек, всегда стремится ко всему новому, неординарному. Она очень добросовестно относится к порученному делу, всегда спешит на помощь людям, разделяя с ними и неудачу, и успех.

Воспитатель работает в нашем детском саду с 2017 года, и всё это время мы наблюдаем, как растёт педагогическое мастерство Анны Сергеевны, сколько душевного тепла отдаёт она детям, по-матерински окружая их заботой и вниманием, сочетая доброту с разумной требовательностью, которая исходит, прежде всего, от любви к ребёнку, от желания развить в нём лучшие личностные качества. Она стремится не только дать своим воспитанникам знания, научить «доброму, умному, вечному», но и воспитать отзывчивость, чувство взаимопомощи, ценностное отношение к окружающему, развить в детях познавательный интерес, активность, самостоятельность – все те качества, которые необходимы для того, чтобы каждый ребёнок в дальнейшем был успешен в школе и в жизни.

Все дети – разные, и настроение у них бывает разное: иногда и покапризничает кто-то, и поозорничает. И для каждого ребёнка Анна Сергеевна находит свой подход, свой заветный ключик: с кем-то пошутит, кого-то пожурит, кого-то подбодрит, на кого-то взглянет строго и ребёнок понимает, что сделал что-то не так.

Когда бы ни зашёл в группу Анны Сергеевны, никогда не увидишь её и детей без дела: то они мастерят вместе какие-то интересные поделки, то рисуют, то играют, то читают новую сказку. Каждому ребёнку воспитатель старается найти занятие по душе, увлечь чем-либо, заинтересовать совместным делом.

Обладая художественными способностями, Анна Сергеевна активно демонстрирует свой талант: после капитального ремонта в детском саду она своими руками расписала стены во всех группах.

А какие только театральные роли она не сыграла на детских праздниках: Баба Яга и домовой, медведь и Снеговик, Дед Мороз и Солнце…

Творческий потенциал этого педагога, кажется, не иссякнет никогда. Профессия воспитателя – одна из самых благодарных, потому что если ты даришь детям добро и радость, вкладывая в работу всю свою душу, то и тебе сторицей возвращаются детская любовь и уважение родителей и коллег.

А. КУЗНЕЦОВА,

старший воспитатель детского сада «Петушок»

На снимке: А. С. Кудрявцева и ее подопечные.