СЧАСТЛИВАЯ ПРОФЕССИЯ

Есть такие счастливые профессии, которые у окружающих людей всегда вызывают определенные ассоциации.

Медсестра, к примеру, олицетворяет милосердие, первая учительница – яркие, светлые воспоминания, а воспитательница детского сада – доброту, внимание, вторую маму для своих воспитанников.
Все мы знаем, что детский садик – это особый, чудесный мир. Здесь дети приобретают не только первые знания и умения, здесь они учатся дружить, побеждать и идти к цели, пусть пока и  детской. И первыми наставниками ребятни, конечно, являются воспитатели детских душ и сердец врачеватели. Это они создают в садах домашнюю атмосферу тепла и любви, чтобы в стенах дошкольного учреждения всегда слышался детский смех. А что может быть прекраснее здоровых и счастливых ребят? Пожалуй, только очень много счастливых девчонок и мальчишек.
Хочется рассказать об одном из педагогов детского сада «Улыбка». Умная и добрая, терпеливая и тактичная, умеющая чувствовать настроения воспитанников, поднимать их интерес к окружающему миру, делиться своим опытом с коллегами – таким замечательным профессионалом является Юлия Сергеевна Ставнова.

Юлия Сергеевна родилась в Архангельской области. Вместе с родителями приехала в поселок Лежнево. Детский сад «Улыбка» знаком ей с далекого детства, так как еще будучи ребенком, она посещала это дошкольное учреждение.

Закончив школу, через некоторое время вышла замуж, родила сына и дочку. В 2013 году закончила Шуйский филиал ИВГУ по специальности дошкольная педагогика и психология.

Педагогический стаж Юлии Сергеевны более 14 лет, 7 из которых она трудится в нашем детском саду. Не один год эта молодая, энергичная женщина проработала с самыми маленькими дошколятами, заменяя им маму. Каждое утро, приходя в детский сад, мир, наполненный интересными и познавательными книжками, мишками, куклами, кубиками и мячами, карапузы встречались с улыбкой и душевным теплом воспитателя. Она старательно учила своих воспитанников доброжелательно относиться друг к другу, любить домашних питомцев и беречь игрушки, читала удивительные сказки и играла. Воспитатель должен много знать и уметь: шить, мастерить, играть и петь, всегда быть интересным для детей. Это очень нелёгкий и непростой труд, постоянный поиск чего-то нового, творческий подход, новые открытия. И чтобы быть нужной и полезной детям, необходимо постоянно совершенствоваться самой, необходимо желание расти в профессии.

Среди коллег Юлия Сергеевна снискала авторитет и уважение – она тот человек, на которого можно положиться в любом деле. В ней удивительным образом сочетаются огромное трудолюбие, любовь к своей профессии и детям, стремление к совершенствованию педагогического мастерства.

Владение новыми информационными технологиями, Интернет–ресурсами – необходимое требование профессионального стандарта педагога и Юлия Сергеевна старается осваивать все новые и новые вершины в этом направлении. Ее девиз: «Учиться самому, чтобы успешней учить других».

В свободное время Ю. С. Ставнова увлекается алмазной вышивкой, занимается спортом, любит путешествовать.

В настоящее время Юлия Сергеевна трудится старшим воспитателем в группах раннего возраста детского сада «Улыбка». От того, насколько старший воспитатель профессионально компетентен в педагогике, психологии, методиках работы с детьми дошкольного возраста, будет зависеть качество работы всего коллектива. Это большая ответственность,  сложная задача, и мы уверены, что Юлия Сергеевна с ней отлично справится.

Н. КУКИНА,

заведующая детского сада «Улыбка»