ТВОРЧЕСКАЯ, ИНИЦИАТИВНАЯ

Великий русский писатель М. Горький писал: «Любить детей – это и курица умеет. А вот уметь воспитывать их – это великое государственное дело, требующее таланта и широкого знания жизни».

И действительно, в нашем детском саду «Солнышко» работают творческие, инициативные педагоги. Они делают все, чтобы детям было комфортно и уютно в детском саду, каждому найдут занятие по душе. И хотелось бы написать об одном из таких педагогов — нашем воспитателе Татьяне Николаевне Лазаревой.

О ней можно говорить много хороших, лестных слов: внимательная, добрая, ласковая, приветливая к детям, интеллектуальная, креативная, с широким кругом интересов и умений. Безмерно любит детей, стремится дать им что-то новое, увлекательное и радостное. Всегда энергичная, жизнерадостная, целеустремленная, трудолюбивая. Она стремится понять каждого ребенка, ведь дети по своей природе пытливые и любознательные исследователи, им всегда интересно всё новое и неизвестное. Поэтому Татьяна Николаевна привлекает ребят к труду, делая с ними различные поделки декоративно-прикладного искусства и участвуя в конкурсах, готовит с ребятней праздники и развлечения. Сама перевоплощается на праздниках в разных сказочных героев, веселя этим и детей, и родителей. Она верит, что каждый ребенок от природы талантлив по-своему, нужно лишь суметь это разглядеть и помочь поверить в себя.

Ее ценят как требовательного, грамотного и справедливого педагога в коллективе детского сада. Как и любой работник педагогической сферы, она придерживается того, что важно воспитать в ребенке личность, суметь посеять знания, добро, заставить думать, размышлять и верить.

Работа с родителями — это сложная и важная часть деятельности педагога, но ив этом вопросе Татьяна Николаевна на высоте. У нее сложились дружеские, партнерские отношения с мамами и папами воспитанников: для них проводятся тематические собрания, индивидуальные беседы, консультации, мастер–классы.

Татьяна Николаевна увлечена театральной деятельностью и смогла увлечь театром не только своих воспитанников, но и родителей. Родители вместе с детьми участвуют в театральных постановках, изготавливают атрибуты для кукольных спектаклей.

Родители воспитанников уважают Татьяну Николаевну прислушиваются к ее советам и стараются помочь во всех начинаниях.

За успешную работу Татьяна Николаевна неоднократно награждалась почетными грамотами районного отдела образования и администрации  Лежневского муниципального района. Мы гордимся, что в нашем коллективе работает такой замечательный педагог.

Н. КАЗАНЦЕВА,

заведующая детского сада «Солнышко»

На снимке: воспитатель Т. Н. Лазарева.