ДЛЯ ТЕХ, КТО В «ГРУППЕ РИСКА»

Профилактика правонарушений несовершеннолетних граждан является важнейшим направлением деятельности государства.

Эффективная организация работы по профилактике может способствовать снижению негативного влияния на подростка, содействовать воспитанию личности с социально-приемлемым поведением, оказать позитивное воздействие на систему семейных ценностей. Кроме того, вовлечение в профилактическую работу несовершеннолетних, уже находящихся в «группе риска», может способствовать дальнейшему предотвращению социально-опасной деятельности. Успешно эту задачу можно решать только в условиях тесного взаимодействия всех органов и учреждений существующей системы профилактики правонарушений несовершеннолетних.

Лежневский центр занятости населения является одним из звеньев этой системы.  Специалисты центра занятости проводят профилактическую работу — осуществляют комплекс профориентационных мероприятий с обучающимися общеобразовательных учреждений, групповые и индивидуальные консультации с несовершеннолетними гражданами, оказавшимися в трудной жизненной ситуации, и осуществляют ряд других мероприятий.

В целях знакомства подростков с миром профессий центром занятости на постоянной основе проводятся профориентационные мероприятия в форме тестирования и уроков профориентации. Так, была проведена профилактическая акция «Мое настоящее и будущее». Инспектор А. М. Григорова проинформировала приглашенных подростков, состоящих на учете в комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав администрации Лежневского муниципального района, о возможности временного трудоустройства в свободное от учебы время, ситуации на рынке труда, востребованных и перспективных профессиях, при этом большое внимание было уделено выбору профессионального образования.

А. ГРИГОРОВА,

инспектор Лежневского центра занятости населения