ВСЕ НАЧИНАЕТСЯ ОТ СЕРДЦА

«Не на словах, а по вещей традиции, которая завтрашней жизни под стать, учителем надо будет родиться. И только после этого стать!» — эти строки Роберта Рождественского в полной мере применимы к учителю русского языка и литературы, заместителю директора по учебной работе Шилыковской средней школы Тамаре Леонидовне Симаковой.

Словосочетание «просто призвание» лично у меня ассоциируется именно с ней. О том, что она станет педагогом, Тамара Леонидовна решила с момента обучения в начальной школе. Ярким примером для маленькой девочки была её первая учительница — Валентина Александровна Куликова, которая, проявляя нежную материнскую заботу, учила юное создание азам науки и культуры, заполняя аккуратным учительским почерком чистые странички начинающейся человеческой биографии.

Надо сказать, что у сельского школьника и его родителей выбор образовательного учреждения невелик и часто определён той единственной школой, которая есть в деревне, селе, и теми учителями, которые работают в ней – других нет. Это обстоятельство поднимает ответственность сельского учителя до невероятной ступени.

Зная обо всём этом, Тамара Леонидовна, окончив филологический факультет Ивановского государственного университета, вернулась в родную школу учителем русского языка и литературы. И вновь – удача! Заботливым и внимательным наставником для молодого специалиста стала опытный педагог Надежда ВитальевнаКуклева. Щедро делясь своим профессиональным мастерством, она сумела донести до юной учительницы, что задача преподавателя литературы – не умение объяснить всё, а помочь ученикам увидеть глубину художественного произведения, открыть перспективу для будущего самостоятельного осмысления.

Урок – это сорок пять минут непрерывного интеллектуального напряжения и человеческого общения.

Л.Н. Толстой писал: «Хорошему учителю достаточно иметь только два качества – большие знания и большое сердце». И то, и другое гармонично сочетается в Тамаре Леонидовне Симаковой.

Все знают, что русский язык – сама по себе наука трудная. Тамара Леонидовна, обладая глубокой системой знаний по своему предмету, строит  урок так, что все невольно становятся его участниками. Здесь существует какой-то свой, особый климат, атмосфера доверия, искренности и симпатии во взаимоотношениях учителя и учеников. Этому способствует всегда деловой настрой, эмоционально безупречная речь преподавателя, правильно выбранная методика, использование наглядных пособий и применение ИКТ (инновационных компьютерных технологий). Грамотный учитель заботливо следит за развитием каждого ребёнка, исходя из индивидуальных особенностей, воспитывает умение работать самостоятельно. Её ученики отличаются особой любознательностью, охотно читают, декламируют, занимают призовые места на районных конкурсах.

Это добрейшей души человек и интеллигентная женщина. Всегда приветлива, энергична, доброжелательна.

У Тамары Леонидовны крепкая, дружная семья. Она – многодетная мама. Повзрослевших сыновей в шутку называет своими «тремя богатырями». В трудную минуту её всегда поддержит муж Алексей Александрович, который работает оператором на производстве «Стандартпласт» в поселке Лежнево. С теплотой и любовью она относится к своим родителям, которые в силу своего возраста и состояния здоровья очень нуждаются в этом.

Вопрос о хобби вызвал у Тамары Леонидовны улыбку. При таком ритме жизни трудно выкроить минутку для себя. И всё же. В свободное время она любит вышивать, осваивает технику алмазной мозаики. Как заботливая жена и мама балует своих домочадцев вкусной выпечкой, увлекается кулинарией.

Когда Тамару Леонидовну спрашивают: «Каким должен быть современный учитель?» Ответ кажется простым и лаконичным: «Всё надо начинать от сердца!» Замечательно, что сердце Тамары Леонидовны Симаковой доброе и умное…

М. ШАБАНОВА,

художественный руководитель МКУ «Шилыковское СКО»

На снимке: Т. Л. Симакова.