НА ПРИЕМЕ У ГЛАВЫ РАЙОНА

Глава Лежневского муниципального района Павел Николаевич Колесников провел 13 октября в дистанционном режиме прием жителей района в общественной приемной Лежневского районного местного отделения партии «Единая Россия».

В проведении приема приняли участие руководители отделов районной администрации и районных служб.

При содействии главы района многие проблемы жителей, целых населенных пунктов решаются довольно оперативно и качественно. И за это жители постоянно выражают свою благодарность и признательность районной власти. Но жизнь устроена так, что решение одних проблем не исключает возникновения других. Поэтому и в день приема вопросов от жителей вновь поступило много. Они касались практически всех сфер жизни населения, но особенно – жилищно-коммунальной, дорожной, проблем благоустройства и газификации, помощи в сложной жизненной ситуации. И люди идут на прием в надежде на помощь, понимание, содействие.

Жителей районного центра и сельских поселений по-прежнему волнует проблема организации вывоза твердых бытовых отходов. Дело в том, что региональный оператор по обращению с ТКО при вывозке мусора не ленится выбрасывать из контейнеров тот мусор, который регоператор считает «не своим». Получается, что одни отходы вывозятся, а другие, наоборот, распространяются. А это и антисанитария, и неприглядный внешний вид территории. В ближайшее время глава района намерен провести специальное совещание с приглашением представителей регионального оператора и предприятия «Услуга» и четко разграничить, кто и что должен вывозить.

Жители многоквартирных домов по улице 1 Кооперативной поселка Лежнево просили П. Н. Колесникова посодействовать в подключении домов к канализационной сети. С выгребными ямами люди уже измучились и готовы вложить в решение проблемы собственные средства. Различных стоков с жилых помещений все больше, люди приобретают новые современные стиральные машины и другую бытовую технику, которая требует много воды, а чистка выгребных ям обходится далеко не дешево. Глава района взял вопрос на контроль и обещал детально его изучить и постараться помочь людям.

Жители районного центра пришли на прием по вопросу газификации своих домов. Павел Николаевич Колесников разъяснил, что закольцовка ГРС уже произведена, возможностей для газификации стало больше и в ближайший период очередь на газификацию будет ликвидирована.

По вопросу благоустройства придомовой территории ветерана-педагога из районного центра глава района обещал тщательно изучить возможные варианты с выездом на место специалистов районной администрации.

Павел Николаевич Колесников взял на контроль вопросы по улучшению жилищных условий нескольких семей из районного центра и поселений. А одной семье, находящейся в сложном материальном положении, рекомендовал обратиться в территориальное управление социальной защиты населения по Лежневскому району с целью заключения социального контракта, который призван поддерживать людей в подобной ситуации.

Целый пакет вопросов поступил от жителей улицы Полевой села Шилыково. Они касались ремонта участка автомобильной дороги, по которому ездить весьма проблематично; улучшения уличного освещения и укрепления участка теплотрассы, у которого возможно обрушение. Павел Николаевич Колесников дал поручение соответствующим районным службам выехать на место, тщательно изучить ситуацию и проработать варианты решения вопросов.

Жительница многоквартирного дома из районного центра обратилась к главе района со следующей просьбой. Живет она в трехкомнатной коммунальной квартире. И одна из комнат недавно освободилась. И заявительница просила содействия в передаче этой комнаты ее семье. Заявительнице рекомендовано собрать пакет необходимых документов и написать соответствующее заявление. А администрация района сделает запрос в Росреестр с тем, чтобы установить, кому эта комната принадлежит. А затем администрация свяжется с заявительницей для решения данного вопроса.

Совместно с земельным комитетом будет решаться вопрос по предоставлению земельного участка многодетной семье из деревни Клементьево.

Жительница села Кукарино, 94-летний ветеран военного тыла посетовала на то, что в ее квартире из-за ветхости оконных проемов постоянные сквозняки и не соблюдается температурный режим. Для пожилой женщины это большая проблема и неудобство. Павел Николаевич Колесников обещал в этот же день лично выехать на дом к ветерану, изучить ситуацию и принять необходимые меры по решению проблемы.

Также Павел Николаевич Колесников дал ответы и консультации по вопросам трудоустройства, слома ненужной печи в доме и перерасчета платы за вывоз твердых бытовых отходов.

В ходе приема глава района также ответил на вопросы жителей относительно мер по увеличению числа рабочих мест в районе с тем, чтобы молодежь и люди среднего возраста не покидали район в поисках работы; а также поделился своим видением решения проблем по очистке русла реки Ухтохмы и созданию в районном центре зон летнего отдыха.

М. БОЛОБОНОВ

На снимке: прием в дистанционном режиме ведет глава Лежневского района П. Н. Колесников.