МАСКА – ПРОСТОЕ И ЭФФЕКТИВНОЕ СРЕДСТВО

В настоящее время, в условиях продолжающейся коронавирусной инфекции, Лежневская центральная районная больница работает в соответствии с регламентом, согласно которому оказывает экстренную и плановую помощь.

Одна из наших основных задач – максимально не допустить распространения инфекции в лечебных учреждениях. Этому способствует разобщение людей, для чего прием проводится с 15-минутными промежутками между пациентами. Запись на прием проводится исключительно предварительно и исключительно по телефону (для жителей поселка Лежнево – 2-12-71).

Во всех подразделениях больницы введен пропускной режим, в ходе которого проводится предварительный визуальный осмотр посетителей и термометрия.

Больные с острыми респираторными вирусными инфекциями  обслуживаются исключительно на дому или в отдельных помещениях.

Но любое мероприятие может потерять свое значение, если все лица, задействованные в лечебном процессе, не будут соблюдать масочный режим. Подчеркну, что ношение медицинских масок обязательно как для медицинского персонала, так и для пациентов. Это предотвращает передачу инфекции как от пациента к медикам, так и среди пациентов, находящихся в коридорах.

Лежневская центральная районная больница с больными коронавирусной инфекцией работает с апреля 2020 года. И практика уже показала, что медицинская маска является одним из самых эффективных методов защиты от инфекции. Даже при многократных контактах с больными человек может противостоять инфекции, так как в этом случае очень важно количество вируса, с которым вы проконтактировали, а маска его значительно уменьшает.

В последнее время участились случаи, когда заболевание распространяется внутри семьи. Для профилактики распространения бытового вируса необходимо выполнять ряд требований.

При появлении первых признаков ОРВИ любого характера человека необходимо изолировать в отдельное помещение, предоставить больному отдельные посуду, средства гигиены, полотенце.

Помещение, где находится больной, неоднократно в день проветривать.

И особо важно: все члены семьи должны дома носить медицинскую маску до полного выздоровления.

Отдельно скажу о необходимости соблюдать масочный режим в общественных местах, особенно в сырую и холодную погоду. Медицинскую маску необходимо носить на работе, в общественном транспорте, магазинах, при разговорах с людьми.

Маски уже показали себя как простое и эффективное средство от новой инфекции. Не пренебрегайте ими!

Т. ВАСИЛЬЕВА,

главный врач Лежневской центральной районной больницы