ПО ПРОСТОРАМ МАЛОЙ РОДИНЫ

Добрым осенним утром исследовать просторы своей малой Родины отправился краеведческий десант клуба «Родная сторона» села Новые Горки. Маршрут был такой: Новые Горки, деревни Корнево, Панютино и Быково.

Первая остановка -Быковское кладбище. Там производились и производятся захоронения из близлежащих деревень Корнево, Панютино, Федорково и давно забытых деревень Повалихи, Карпиково и Быково. Самое старое захоронение, обнаруженное краеведами, датируется 1860 годом. На памятнике сохранился орнамент в виде ангелов и надпись «Господи, прими дух его с миром».

В старой части кладбища «похозяйничали» вандалы:срезаны кресты, свалены надгробия, похищены ограды. При входе на кладбище мы заметили хозяйственный инвентарь (грабли, метлы), которым можно воспользоваться и обиходить могилы. Так мы и сделали.

Следующей остановкой стал Шорыгинский тракт, вехами которого являются вековые березы. Этот тракт соединяет Селецкое озеро и село Быково. Затем мы посетили место, где стояла дача фабриканта Шорыгина. Здесь еще можно разглядеть остатки фундамента здания и подвальных помещений.

На высоком берегу реки Уводи села Быково стоял когда-то храм. На месте его расположения и оказались исследователи. Нами был найден фрагмент решетки ограждения с калиткой. Грустно то, что мы заметили следы деятельности черных копателей. На месте храма растут раскидистые дубы, и все постепенно зарастает борщевиком. С высоты холма открывается прекрасный вид на извилистое русло реки Уводь, которая, к сожалению,уже не такая широкая и полноводная, как раньше.

Далее наш путь пролегал через деревню Панютино. Благодаря дачникам деревня живет и расширяется. За деревней, двигаясь в сторону Новых Горок, мы повернули к пойме реки Уводь, к старому броду, которым уже не пользуются. На высоком берегу мы нашли камень больших размеров в виде равностороннего креста. Назревают вопросы: откуда, для чего, почему он здесь? Именно это мы постараемся узнать к следующему краеведческому десанту.

И. ФРОЛОВА,

художественный руководитель Новогоркинского Дома культуры

На снимке: участники краеведческого десанта.