БОРОТЬСЯ С ИНФЕКЦИЕЙ БУДЕМ ВСЕ ВМЕСТЕ!

Появление и распространение новой коронавирусной инфекции поставило перед всеми нами сложные и ответственные задачи.

Основные из них – недопущение дальнейшего распространения  заболевания, снижение рисков заболевания, неукоснительное выполнение рекомендаций специалистов.

Все структуры власти, медики делают все возможное для того, чтобы «обуздать» опасного врага. Но и каждый из нас должен принять все меры для того, чтобы избежать опасности.

Коронавирус – это возбудитель острой респираторной вирусной инфекции. Передается воздушно-капельным путем от человека к человеку.

Основными признаками болезни являются повышенная температура тела, утомление, кашель с небольшим количеством мокроты, ощущение нехватки воздуха, заложенность носа, боль в горле, озноб, чувство ломоты в руках и ногах, белый налет на языке. Болезнь может осложняться отитом, пневмонией, синуситом, миокардитом и другими.

При появлении симптомов заболевания необходимо обратиться к врачу и ни в коем случае не заниматься самолечением.

В числе мер предосторожности – мытье рук с мылом как минимум в течение 20 секунд, избежание контактов с чихающими и кашляющими людьми. Не трогайте глаза, рот и нос немытыми руками. Не касайтесь любой загрязненной поверхности.

И особенно важно строго соблюдать масочный режим. Носите маску правильно. Закройте маской нос и рот и закрепите ее, чтобы уменьшить зазор между маской и лицом. Не прикасайтесь к маске во время использования. После того, как сняли использованную маску, вымойте руки. Влажную и загрязненную маску заменяйте на новую, сухую. Не используйте повторно одноразовые маски. Их надо выбрасывать после каждого использования и утилизировать.

Дома расскажите детям о профилактике коронавируса, объясните им, почему важна хорошая гигиена рук и лица. Часто проветривайте помещение. Убедитесь, что у каждого в семье есть свое полотенце. Не делитесь зубными щетками и другими средствами гигиены.

И, главное, всегда помните о том, что только совместными усилиями мы сможем успешно противостоять опасной инфекции.