МОДЕРНИЗАЦИЯ ПЕРВИЧНОЙ МЕДПОМОЩИ

Вопросы готовности муниципальных образований к реализации региональной программы модернизации первичного звена здравоохранения Ивановской области (2021 – 2025 гг.) губернатор Станислав Воскресенский обсудил на совещании главами МСУ в пятницу, 6 ноября.

Как доложил директор департамента здравоохранения Ивановской области Артур Фокин, основная часть подготовительной работы выполнена. В муниципальных районах и городских округах, за исключением Савинского района, завершена процедура определения земельных участков под строительство объектов здравоохранения с учетом доступности этого вида медицинской помощи. Разработан порядок подключения к инженерным сетям, план мероприятий по благоустройству территории объектов и строительству подъездных путей. Ситуация в Савинском районе остается на контроле департамента здравоохранения.

Станислав Воскресенский поблагодарил глав за проведенную работу и поставил новые задачи: организовать обсуждение строительства новых объектов здравоохранения с жителями. «У меня какая просьба — важно заранее начинать обсуждать с жителями эти объекты. Как только программа будет утверждена, объекты будут понятны, и надо начинать разговаривать: какой планируется объект, что там будет, как будет выглядеть. Люди толковые замечания дают, и мы как раз с вами можем спокойно при проектировании все эти замечания учесть», — отметил Станислав Воскресенский. Он посоветовал организовать такую работу в начале будущего года в разных форматах и на различных площадках с учётом эпидситуации.

Отметим, сейчас структура системы первичной медико-санитарной помощи Ивановской области включает 106 поликлиник в составе городских и центральных районных больниц, 45 офисов врача общей практики, 13 врачебных амбулаторий, 243 ФАПа и фельдшерских пункта, 285 домовых хозяйств. В первичном звене государственного здравоохранения трудятся 2402 врача и 4887 средних медицинских работников. Программа модернизации первичного звена здравоохранения Ивановской области предусматривает создание в регионе оптимальной схемы размещения медицинских организаций первичного звена и подготовлена в рамках федерального плана действий, предложенного Президентом России Владимиром Путиным. В настоящее время региональная программа рассматривается в Министерстве здравоохранения России и должна быть утверждена в середине декабря.